Инвесторов предупредили: в Армению вкладываться не стоит

Иногда в Ереване звучат вполне трезвые оценки экономического положения страны вообще и инвестиционных перспектив в частности. После того, как правительство Армении опубликовало концепцию инвестиционной политики, объявив, что теперь оно ожидает, что в Армению, наконец, придут инвестиции, многие эксперты выступили с весьма пессимистичными заявлениями на этот счет.

"Сегодня я как специалист однозначно советую не делать инвестиций в Армении", - в беседе с нами, оценивая бизнес-среду Армении, сказал эксперт по управлению бизнеса и предприниматель Армен Аветисян, добавив, что с каждым годом условия для бизнеса в Армении все ухудшаются.

"Ни в коем случае не поощряется развитие бизнес-среды. Если мы хотим привлечь в Армению инвестиции, то должны рассматривать Армению как некое звено, которое конкурирует в глобальной экономике.

Если сравнить Армению с акционерным обществом, мы видим, что происходит весьма неэффективное управление. И это неэффективное управление мы можем увидеть благодаря бедности в 40%, резкому сокращению инвестиций, невыполнению бюджета, уменьшением числа бизнесов, эмиграцией", - сказал эксперт.

На вопрос о том, как он оценивает предпринимательское поле Армении, Армен Аветисян ответил без обиняков: "Очень плохо. Я сам, будучи предпринимателем, не хочу заниматься бизнесом в Армении.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".