В парламенте Армении озвучили преступления Саргсяна

Депутат Никол Пашинян вчера в ходе правительственного часа в парламенте, направляя вопрос правительству, практически процитировал известное выступление президента Сержа Саргсяна об олигархе Гагике Царукяне, заменив лишь имя Царукяна, на имя самого президента, передает Day.Az со ссылкой на Armenia Today.

В частности, депутат отметил: "Уважаемые дамы и господа, члены правительства! Как известно, нашу Родину нельзя превращать в цирк. И, несмотря на то, что Совет нацбезопасности - не кинотеатр, куда можно приходить, когда захочешь, и не приходить, когда этого не хочется, получается, что Национальное Собрание - кинотеатр, куда человек может не приходить, если захочет, а если не захочет снова не приходить.

Теперь перейду к сути вопроса. Дамы и господа, долгие годы продолжает висеть в воздухе непроверенная информация о достигающих миллиардов долларов невыплаченных семьей Сержа Саргсяна налогов, а также о присвоеннии средств пенсионеров и лишении молодежи права на обучение под предлогом улучшения взаимоотношений с Папой Римским. В частности, продолжает висеть в воздухе информация о том, что всей телерекламой управляет зять Сержа Саргсяна - Микаел Минасян, а точнее, согласно висящей в воздухе непроверенной информации, половина средств от телерекламы принадлежит зятю Сержа Саргсяна - Микаелу Минасяну.
 
Продолжают висеть в воздухе также и слухи о том, что брат Сержа Саргсяна - Александр Саргсян, известный также под именем Сашик Ужасающий, требует 50%-ой доли в тех ресторанах, производствах и бинесах, которые ему нравятся.

Продолжает оставаться висящей в воздухе также многочисленная непроверенная  информация об основании Сержем Саргсяном механизмов профессионального сокрытия преступлений.

Дамы и господа, члены правительства! Я призываю премьер-министра Республики Армения поручить соответствующим органам до конца и подробно проверить достоверность данной информации и  открыто представить общественности. Призываю также премьера, в контексте изучения этого вопроса использовать весь арсенал имеющихся в его распоряжении инструментов: "пристукнуть" либо наградить медалью.  Как скоро вы сможете проверить эту висящую в воздухе непроверенную информацию".

Пашинян использовал выдержки из той речи президента, после которой принадлежащие олигарху Царукяну предприятия начали подвергаться проверкам налоговых служб, а сам Царукян заявил о своем уходе из политики. Пашинян уже долгое время пытается выяснить результаты проверок на предприятиях Царукяна и пообещал премьеру в ходе каждого правительственного часа в парламенте задавать этот вопрос.

В ответ на вопрос Пашиняна спикер отметил: "Правительство предлагает направить вопрос письменно. А лично я считаю, что абсурдная информация всегда будет висеть в воздухе". Однако секундой позже правительство дружно передумало и решило ответить на вопрос Пашиняна. Выполнить эту "дерзкую" задачу вызвался министр-глава аппарата правительства Давид Арутюнян.

Он отметил: "Я думаю, в реальности вы и не ожидали ответа правительства. Вы просто использовали эту трибуну, этот микрофон, чтобы озвучить свое заявление. Но посколько  формально мы обязаны отвечать на ваши вопросы, я вынужден заявить: если у вас есть непроверенная информация, держите ее при себе. Если же у вас есть факты и вы предполагаете, что имело место преступление, обратитесь в правоохранительные органы. А подобные предложения правительство просто не примет".
 
В ответ Пашинян отметил, что предоставил информацию на полном серьезе и для того, чтобы правительство эту информацию проверило.