Партия Саргсяна берет госкредит на свою предвыборную кампанию

Депутат Хосров Арутюнян подтвердил, что на взятый государством кредит правящая Республиканская партия Армении (РПА) также осуществит свои предвыборные программы, передает Day.Az со ссылкой на Epress.am.

На заседании 4 февраля Национальное Собрание обсуждало кредитный договор  "Улучшение сети дорог жизненно важного значения", подписанный Арменией и Международным банком реконструкции и развития 26 августа. Документ предусматривает предоставление банком 40 миллионов долларов со сроком погашения на 25 лет.

Член фракции "Армянский национальный конгресс" Никол Пашинян потребовал от содокладчика, члена РПА Хосрова Арутюняна предоставить до начала голосования информацию о том, когда государство в последний раз тратило деньги на дороги, реконструкция которых предусматривается: "Если вдруг выяснится, что 5 лет назад на ремонт этих дорог выделили большие суммы, выйдет, что на эти кредитные средства мы уничтожаем улики".

Депутат отметил, что из 40-миллионного кредита им известны "адреса лишь 11 миллионов", которые будут потрачены в 2016 году, а остальные потратят в предвыборный период 2017-го. По прогнозу оппозиционера, капитальным ремонтом стоимостью в 30 миллионов долларов воспользуются во время предвыборной кампании Республиканской партии: "Эти рейтинговые республиканские депутаты, скрестив руки на избирательном участке, встанут над катком и скажут "вот, народ, посмотрите, как мы работаем". Но на самом деле эти деньги лежат на шее народа и государства. Я хочу знать, какие есть гарантии того, что будет не так? Почему Республика Армения должна брать 30-40-миллионный кредит на предвыборные нужды РПА? Вы, как представитель Республиканской партии, можете громогласно заявить, что программы асфальтирования не имеют никакого отношения к деятельности РПА?".

Арутюнян согласился с тем, что информацию о ремонте дорог действительно стоит требовать: "Что касается другого вопроса, более политического, скажу, что любой пришедший к власти человек поступает так же. Республиканская партия не делает ничего особенного. Да, она давала предвыборные обещания и теперь выполняет их, причем, используя как бюджетные средства, так и сбережения общества. Такова реальность. В этом есть что-то странное? Думаете, придя к власти, канцлер Германии Ангела Меркель отказалась от внешнего долга? Нет. Разве наша предыдущая власть так не делала? Конечно, делала, и ничего алогичного в этом нет".

Ответ республиканца рассмешил Пашиняна: "Не знаю, кого вы имеете в виду, говоря о прежней власти, но прежде я никогда не был у власти, в будущем - возможно. А прежняя власть - это вы, [спикер парламента] Галуст Саакян, Серж Саргсян.

Вы подтвердили мои опасения, и это можно считать предвыборным кредитом Республиканской партии. Следовательно, я проголосую против".