В Армении поймавшая депутатов на месте преступления журналистка уволена

В Армении журналисты находятся под прицелом работодателей и не только их, и мало кто ведет борьбу в защиту собственных прав, поскольку тем самым подвергают опасности собственную работу. Такой случай был зафиксирован несколько дней назад, передает Day.Az со ссылкой на "Аравот".

Правозащитной НПО "Объединение журналистов" стало известно, что журналист Лилит Лалаян за приверженность нормам этики и регламенту парламента была не поощрена, а уволена с работы по решению редактора. Информационное агентство Henaran.am уволило с работы журналистку Лилит Лалаян после того, как в Комиссии НС РА по этике было принято к рассмотрению заявление Лалаян против 7 депутатов парламента.

Хотя редактор Henaran.am Лилит Давтян официально не комментирует причину увольнения сотрудницы, однако очевидно, что в основе увольнения лежит обращение журналиста в данную комиссию, так как решение об увольнении журналиста с работы редактор приняла 21-го января, а Комиссия НС РА по этике приняла заявление, посчитав заявление журналиста обоснованным, 20-го января. Причем редактор такое решение приняла в том случае, когда журналистка обращалась в комиссию не от имени Henaran.am, а на основании информационных материалов, подготовленных ею для второго места работы.

Несмотря на то, что редактор официально не указывает причину освобождения, однако она очевидна, потому что 6 из 7 депутатов, нарушивших этические нормы, являются депутатами парламента от Республиканской партии. Это Спартак Меликян, Гамлет Арутюнян, Карен Сарибекян, Сейран Сароян, Аракел Мовсисян и Аршак Мхитарян из фракции РПА, и Базмасер Аракелян - из ППА. Они нарушили нормы депутатской этики и во время внеочередных заседаний в конце прошлого года проголосовали вместо отсутствовавших коллег.

Следовательно, журналистка уволена с работы за неподчинение политическим взглядам редактора. Освобождение журналиста с работы содержит политический подтекст, что достойно строгого осуждения. Увольнение редактором журналиста может стать прецедентом, когда возникнет необходимость принудить к молчанию тех журналистов, которые будут во всеуслышание заявлять о подобных нарушениях в парламенте и на политической арене, что в свою очередь приведет к ограничению свободы слова.