Куда уходят и как растут западные кредиты Армении

Как передает Day.Az со ссылкой на Первый Информационный, газета "Айкакан Жаманак" пишет: "Правительство Армении, наконец-то, обнародовало программу расходования привлеченного от Всемирного банка пресловутого кредита на сумму в 30 млн долларов. Большая часть денег - около 70%, будет предоставлена Ереванской ТЭЦ, остальная часть - Армянской АЭС.

Но самым примечательным являются отмеченные в этой программе несколько фактов, которые просто шокируют.

Выясняется, что армянские предприятия энергосистемы накопили огромные долги по не имеющим ничего общего с их деятельностью причинам. В частности, Ереванская ТЭЦ и ЗАО "Воротанский каскад ГЭС", будучи в крайне тяжелом финансовом положении, одолжили примерно 100 млн долларов заводу "Наирит" и ЗАО "Ванадзорский химпром".

Точнее, правительство взяло на имена этих компаний кредиты под высокие проценты и выплатило заработные платы сотрудникам завода "Наирит" и ЗАО "Ванадзорский химпром". В целом, 100 млн долларов.

Была ли вся эта сумма направлена на указанные цели, сейчас уже очень сложно сказать. И сейчас на эти 100 млн долларов ежедневно и ежечасно набегают проценты, только за последние два месяца "набежало" примерно 600 тыс. долларов. К другим деталям программы мы вернемся в скором времени".