Для армянского оппозиционера придумали новую пытку

Участнику различных протестов, подвергающемуся политическому преследованию и пыткам, бывшему политзаключенному, жителю Еревана, инженеру Вардгесу Гаспари грозят психиатрией, передает Day.Az со ссылкой на Epress.am.

В четверг, 3 марта, в психиатрической клинике Норк должна была состояться отложенная ранее судебно-психиатрическая экспертиза Вардгеса Гаспари, но члены комиссии отложили ее, так как адвокаты Гаспари подали жалобу против решения следователя.

"Сегодня мы подали жалобу против решения следователя, (которая прежде была представлена и в генпрокуратуру), о том, что проведение судебно-психиатрической экспертизы невозможно, так как впоследствии эта жалоба может быть удовлетворена, а решение следователя - отменено, а в таком случае будут нарушены права моего подзащитного", - сказал адвокат Тигран Егорян.

После подачи жалобы, по его словам, следователь попросил 15 минут на совещание с прокуратурой, после чего заявил, что экспертиза не будет отменена или отложена: он настоял на ее проведении: "Члены комиссии, проводящей экспертизу, имея большую сознательность, чем следователь, отложили экспертизу до тех пор, пока прокуратура не решит вопрос нашей жалобы. Мы заявили, что, пока не исчерпаем свои права на обжалование решения, участвовать в этой экспертизе не намерены".

Адвокат считает данную ситуацию очередным способом преследования и оказания давления на Гаспари: "Это разновидность преследования, вошедшая в практику в советской действительности, альтернатива уголовному преследованию. Во многих случаях это бывает эффективнее с точки зрения сломления людей, укрощения и социального уничтожения".

"Им непонятно, что человек способен постоять за честь своих сограждан. Прежде, чем говорить со следователями, я всегда выясняю, имеют ли они отношение к событиям 1 марта. Об этом я спросил и следователя на судебном заседании в Шенгавите. Однако этот вопрос показался следователю Мелконяну очень странным и неадекватным, по этой причине он решил, что человека, задающего такой вопрос, нужно подвергнуть судебно-психиатрической экспертизе. Мне кажется, что в данном случае это естественно, потому что они очень далеки от человеческих и гражданских понятий", - заявил Гаспари.

Напомним, что 8 февраля следователь принял решение о проведении судебно-психиатрической экспертизы, когда после предъявления ему обвинения Вардгес Гаспари отказался от дачи показаний и потребовал у следователя заверить, что он не участвовал в мартовских событиях 2008 года, в результате которых погибли 10 человек, а также за время своей деятельности не подвергал пыткам соотечественников.