Армянский депутат оставил озеро в Грузии без рыбы

Жители села Табацхур в регионе Самцхе-Джавахкти Грузии сигнализируют: рыба в одноименном озере исчезла. Борьба табацхурцев за озеро продолжается, однако рыбу, которая на протяжении многих лет была основным средством пропитания местных жителей, сменили раки, которых в 2010 году привез из Армении и выпустил в озеро депутат Национального Собрания РА, уроженец Табацхура Вардан Айвазян, передает Day.Az со ссылкой на Hetq.am.

В беседе с Hetq.am один из местных жителей, попросивший не публиковать его имя, рассказал, что в мае Айвазян встретился с руководителем их района и пожаловался на то, что сельчане истребили рыбу, поскольку не обеспечивается соответствующий контроль. Через несколько дней глава Боржомского района пригласил табацхурцев к себе для объяснений. Те рассказали, что причиной исчезновения рыбы стало не их рыболовство, а разведение в озере раков.

"Мы предложили создать комиссию и вместе с нами отправиться в село. Сказали, что если километровой сетью им удастся поймать килограмм рыбы, часть которой будет испорчена и съедена раками, то это будет хороший результат. Рыбы больше нет. Мы сообщили, что Вардан Айвазян собирался превратить наше озеро в бассейн для разведения раков, и он добился своей цели", - рассказал житель села.

Сельчане еще раз выдвинули руководителю района свое требование - отдать озеро им, отметив, что они готовы платить государственные налоги. Табахцурцы хотят ликвидировать раков и вновь выпустить в озеро мальков, чтобы опять разводить рыбу, которая будет служить средством пропитания и для будущих поколений.

Как писал ранее Hetq.am, озеро было основным источником дохода сельчан: здесь они ловили рыбу и продавали в ближайших деревнях и городах. Сельчане рассказали, как однажды появился Вардан Айвазян и заявил: "С сегодняшнего для я являюсь хозяином озера".

В сентябре 2010 года зарегистрированное в Грузии ООО "Лчер" приобрело лицензию на ловлю рыбы, и местным жителям запретили заниматься рыболовством. Грузинское правительство в лице министерства экономики за 443 тысячи драмов (порядка $1000) предоставило компании право на владение озером в течение 20 лет.

ООО "Лчер" было официально зарегистрировано всего за 4 дня до аукциона. Тогда 90% акций компании принадлежали Вардану Айвазяну. В 2012-ом, однако, депутат переписал ее на имя племянника Армена Айвазяна, который также является директором компании.

По словам сельчан, у армянского депутата теплые отношения с экс-министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Более того, его видели в селе пирующим с Мерабишвили и начальником полиции Ахалкалаки.

В то же время Айвазян переписал на имя своего сына строящийся в Тбилиси рыбный центр.

Депутат, однако, нарушил условия лицензии. Он привез в Табацхури раков из озера Севан, чего лицензия не предусматривает. После этого количество рыбы значительно сократилось. Между тем, в качестве предусловия в лицензии отмечалось доведение рыбного запаса до 60 тонн в течение 4 лет.