Ереванцы грозятся атаковать резиденцию Саргсяна

Группа жителей ереванского района Сари Тах провела очередную акцию протеста перед зданием парламента, требуя освободить своих родственников, арестованных после июльских столкновений с полицией. До прибытия к Национальному Собранию они пикетировали здание прокуратуры Армении, передает Day.Az со ссылкой на Epress.am.

Демонстранты надеялись получить ответ на письмо, переданное спикеру парламента Галусту Саакяну 26 сентября. Под письмом подписались порядка 500 человек. В отделе приема граждан и писем собравшимся сообщили, что ответа еще нет и им необходимо подождать.

"Акция по сбору подписей была адресована Галусту Саакяну и затрагивала освобождение наших ребят, но нам не отвечают. Говорят, что время еще есть: ответ поступает в течение месяца. А у нас времени нет, мы не можем ждать, так как суд над ребятами намечен на 21 октября. Мы не простаки, и времени у нас нет", - в беседе с Epress.am заявила Наринэ Газарян.

По словам Лалы Бернецян, в прокуратуре им сообщили о возможности решить лишь вопрос обеспечения медикаментами арестованных, имеющих проблемы со здоровьем, а решение в связи с обвинением принимает суд: "С судом мы надежд не связываем". Женщина обещает последовательную борьбу за освобождение родственников и акцию перед офисом главы государства.

9 жителей района Сари Тах обвиняются в нанесении удара полицейским в ходе столкновений 19 июля. Пострадавшими по делу признаны 6 полицейских. Если обвинение подтвердится, 9 жителям района грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Столкновение произошло после захвата группой "Сасна Црер" полка патрульно-постовой службы полиции в районе Эребуни, когда стражи правопорядка перекрыли одну из дорог в Сари Тах. Часть района тогда обесточили и лишили воды, что и стало причиной протестов местных жителей.