https://news.day.az/armenia/99936.html Глава МИД Армении посетит Россию Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян посетит Москву 4-6 декабря.

Глава МИД Армении посетит Россию

Новости Армении, 30 ноября 2007 20:05 (UTC +04:00) 834
Глава МИД Армении посетит Россию В ходе визита В.Осканян обсудит со своим российским коллегой Сергеем Лавровым вопросы взаимодействия для обеспечения безопасности и стабильности в Закавказье.

Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России.

"Одно из центральных мест в повестке дня переговоров займет проблематика взаимодействия в целях обеспечения безопасности и стабильности в Закавказье. В Москве развитие многогранных контактов с армянскими партнерами рассматривают как важный фактор оздоровления положения в регионе, урегулирования сохраняющихся здесь конфликтов.

При обсуждении состояния дел в процессе нагорно-карабахского урегулирования российская сторона намерена подтвердить свою приверженность политическому разрешению конфликта в формате Минской группы ОБСЕ", - подчеркнули в МИД РФ.

Предполагается, что на переговорах состоится обмен мнениями по актуальным вопросам углубления взаимовыгодного российско-армянского союзнического партнерства, ключевым международным и региональным проблемам.

"Предполагается сверить подходы России и Армении по ряду принципиальных вопросов международной жизни. Имеется в виду наметить дальнейшие шаги по совершенствованию координации внешнеполитических усилий Москвы и Еревана", - говорится в сообщении.

В МИД РФ рассчитывают в частности, на дальнейшее продолжение плотной совместной работы в рамках СНГ и ОДКБ, в хорошо известных международных организациях, в том числе ООН, ОБСЕ, Совете Европы, на различных многосторонних форумах.

В российском внешнеполитическом ведомстве также выразили убеждение, что предстоящий визит В.Осканяна в Москву внесет свой позитивный вклад в укрепление двусторонних отношений, послужит делу совершенствования сотрудничества двух наших стран на международной арене.

В МИД РФ считают, что в уходящем году, отмеченном юбилейными вехами - 15-летием установления дипломатических отношений между РФ И Арменией и 10-летием заключения российско-армянского базового общеполитического договора, - достигнуты неплохие результаты.

"В частности, в сфере торгово-экономического взаимодействия сохраняется устойчивая тенденция роста товарооборота. За восемь месяцев сего года его объем увеличился более чем на 70% и превысил 470 миллионов долларов. Налицо реальные предпосылки для удвоения в ближайшие годы российских инвестиций в экономику Армении", -заключили в МИД РФ.

/Новости-Армения/
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости