Минюст Армении отрицает факт применения в тюрьме насилия к редактору оппозиционной газеты "Министерство юстиции заявляет, что находящийся в УИУ "Кош" редактор оппозиционной газеты "Айкакан Жаманак" ("Армянское время") Никол Пашинян вновь распространяет ложную информацию о применении к нему насилия", - сообщил пресс-секретарь Уголовно-исполнительного управления Министерства юстиции Армении Арсен Бабаян.

"Пашинян в 2.50 ночи начал шуметь и заявлять, что на него напали двое "спецназовцев" в масках. После чего немедленно был включен свет и 18 заключенных, находящихся с Пашиняном в одной камере, начали утверждать, что в камере нет никаких сотрудников в масках", - сказал он.

Спустя две минуты после шума в камеру вошли сотрудники УИУ и, приняв за основание заявление осужденного, пригласили его в дежурную часть для выяснения обстоятельств, в том числе для медосмотра. "По результатам обследования никаких телесных повреждений у Пашиняна не было обнаружено, а находящиеся в камере осужденные объяснили, что не было никакой попытки насилия, а некоторые сочли это очередным ночным кошмаром Пашиняна", - говорится в сообщении.

Минюст характеризует этот инцидент как "очередную попытку создать иллюзию применения насилия по отношению к Пашиняну".

После событий 1-2 марта 2008 года, когда в результате столкновений оппозиции с представителями правопорядка погибли десять человек, свыше двухсот были ранены, Пашинян был объявлен в розыск, и 1 июля 2009 года сдался полиции.

Суд ереванских административных районов Центр и Норк-Мараш приговорил 19 января 2010 года Пашиняна к семи годам лишения свободы за организацию с группой лиц массовых беспорядков в Ереване 1-2 марта 2008 года.

25-го мая 2010 года по решению начальника УИУ "Нубарашен" был произведен расчет сокращения неотбытой части наказания осужденного Никола Пашиняна, в соответствии с которым срок наказания был сокращен наполовину (три года один месяц и один день), в результате чего окончательный срок наказания составил три года десять месяцев 29 дней.