Дело о кровавой драме в Баку получило продолжение - ФОТО
Сегодня в Бакинском Апелляционном суде под председательством судьи Джамала Рамазанова началось рассмотрение уголовного дела в отношении уроженца Агдамского района Кямрана Наджафова (1995 года рождения), обвиняемого по статье 120.2.2 (умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений), 228.4 (незаконное приобретение, хранение или ношение холодного оружия) и уроженца Лянкяранского района Эльвина Абдуллазаде (1991 года рождения), обвиняемого по статье 221.1 (хулиганство) УК Азербайджана.

Как сообщили Day.Az в суде, согласно материалам уголовного дела, 11 октября 2013 года Кямран Наджафов со своим другом Кямраном Гаджизаде пришли в лицей №4, расположенный по улице И.Мамедова, 148 в поселке "8-й километр", чтобы "разобраться" с Фамилем Гюлюшовым, который за день до этого во время перемены повздорил с Гаджизаде. Но в этот день Кямрану Наджафову не удалось окончательно выяснить причины возникшего инцидента, так как, поговорив с ним пару минут, Фамиль ушел со сверстниками к станции метро, сказав, что ему 23 года, а Кямрану всего лишь 18, и что последний "не заслуживает" того, чтобы его обвинения выслушивать.

Спустя 6 дней Кямран с друзьями вновь пришли в лицей, и для выяснения инцидента направились с Фамилем во двор находящейся поблизости средней школы №10. В ходе разговора Эльвин Абдуллазаде потребовал у Гюлюшова извиниться перед Наджафовым, которого тот несколько дней назад в ходе "разборки" обругал. Когда в ответ Фамиль заявил что, не обзывал Кямрана, Эльвин ударил его головой в лицо, после чего Кямран Гаджизаде передал нож  Наджафову, и тот, подбежав к Гюлюшову, нанес ему два удара. Вытащив нож из груди Фамиля, он сбежал с места происшествия.

На основании поступившей информации на место происшествия прибыли сотрудники 24-го отделения полиции и прокуратуры Низаминского района, а также работники скорой медицинской помощи, которые, осмотрев Ф.Гюлюшова, констатировали его смерть.

В июле этого года Бакинский суд по тяжким преступлениям, признав Кямрана Наджафова виновным, приговорил его к 13 годам лишения свободы с отбыванием заключения в колонии строгого режима, а Эльвина Абдуллазаде - к 1 году наказания в виде исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства.

В связи с объявленным приговором обвиняемые подали апелляционные жалобы, а гособвинитель - апелляционный протест.

Нажмите на фотографии для увеличения: