Жители Сумгайыта совершили жестокое убийство - ФОТО

В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителей г. Сумгайыт Захида Мамедова (1991-го года рождения) и Пярвина Ахмедова (1991-го года рождения), обвиняемых по статье 120.2.2 (умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений) и 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом) УК Азербайджана.

Как сообщили Day.Az в cуде, убийство было совершено 4-го мая этого года на территории 6-го микрорайона Сумгайыта.


Согласно обвинительному акту, в день преступления Захид Мамедов и Пярвин Ахмедов находились в чайхане, когда позвонил бывший сослуживец последнего Бахрам Мамедов (1990-го года рождения) и в связи с услышанными в его адрес оскорблениями изъявил намерение встретиться с обидчиком. Примерно в 22:00 Бахрам, проживающий в поселке Гобустан Гарадагского района, приехал в чайхану, посидев 10 минут внутри, он вместе с Пярвином вышел на улицу, где продолжилось дальнейшее выяснение отношений между молодыми людьми.

В это время Захид с целью помочь Пярвину взял из кухни чайханы нож и пошел к другу. Вмешавшись в "словесную перепалку", он схватил Бахрама за локоть и потребовал уйти, но в ответ последний оскорбил его. Тогда Захид взял камень и бросил его в Бахрама, а Пярвин, повалив потерпевшего на землю, начал наносить ему удары руками и ногами. Затем Захид нанес Бахраму удар ножом в ногу и другие части тела.

После этого обвиняемые покинули место происшествия. Прибывшая бригада скорой помощи доставила раненого в Центральную городскую больницу, но несмотря на предпринятые врачами меры позже он скончался. В судебно-медицинской экспертизе отмечалось, что на теле Б.Мамедова были 7 колото-резаных ран, а также следы от побоев и гематомы.
 

В эту же ночь сотрудники 3-го отделения полиции Сумгайытского ГУП задержали Пярвина Ахмедова, а 7-го мая был арестован Захид Мамедов. Прокуратура предварительно предъявила Ахмедову обвинение по статье 221.2.1 (хулиганство, совершенное группой лиц), а Мамедову по статье 120.1 (умышленное убийство) УК Азербайджана. 12-го июля данные статьи были переквалифицированы на статьи 120.2.2 и 120.2.4 УК.

Во время судебного процесса задержанные не признали себя виновными по предъявленным обвинениям. В качестве потерпевшего был допрошен брат убитого Махир Мамедов, который сказал, что о смерти Бахрама узнал на следующее утро после убийства, когда пришел во двор Центральной городской больницы. Позже ему стало известно, что Бахрам вечером приехал в Сумгайыт, где его ранили ножом неизвестные лица.
 

Судебная коллегия признала Захида Мамедова и Пярвина Ахмедова виновными и приговорила каждого к 14 годам лишения свободы.

Нажмите на фотографии для увеличения: