В Сумгайыте наркоман убил наркодилера за неполученную дозу героина - ФОТО
В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителя г. Сумгайыт Джейхуна Джамалова (1973 г.р), обвиняемого по статье 120.2.2 (умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений), 228.1 (незаконное приобретение, хранение или ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) и 228.4 (незаконное приобретение, сбыт или ношение холодного оружия) УК Азербайджана.

Как сообщили Day.Аz в суде, согласно материалам уголовного дела, 8 июня примерно в 22:00 на территории 13-го микрорайона сотрудники полиции и прокуратуры обнаружили труп мужчины с тремя ножевыми ранениями. При установлении личности погибшего выяснилось, что убитым является житель города, проживающий в общежитии в 5-ом микрорайоне Намик Сафаралиев (1985 года рождения).

По факту в прокуратуре города было возбуждено уголовное дело по статье 120.1 (умышленное убийство) УК. Назначенная судмедэкспертиза показала, что молодой человек скончался из-за интенсивного кровотечения на фоне резаной раны артерии шеи. В эту же ночь в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска полиции города удалось выявить и задержать подозреваемого в убийстве. Им оказался Джейхун Джамалов, при обыске в его квартире были обнаружены ручная граната РГД- 5 и два патрона.

По данным МВД, он трижды привлекался к уголовной ответственности - в 1996, 2001 и 2009 гг.

Во время допроса Джейхун Джамалов признался в содеянном убийстве. По его словам, в последний раз он был осужден на 6 месяцев по статье 177 (кража) УК приговором Насиминского районного суда Баку. После освобождения работал рабочим в частном порядке, познакомился с Намиком Сафаралиевым. Время от времени он давал ему деньги, а тот покупал героин и они вместе употребляли наркотики. В последний раз Намик, взяв у него 30 манатов, не снабдил его наркотиками и не вернул деньги, поэтому Джамалов решил расквитаться с ним.

В день убийства Джейхун выпил в кафе со знакомыми 4 бутылки водки, в ходе разговора он сказал им, что ищет Намика в связи с тем что, последний его "кинул". Возвращаясь домой примерно в 22:00, Джамалов вдруг увидел впереди идущего Сафаралиева и, настигнув его, начал выяснять с ним отношения. В ходе драки, вытащив кнопочный нож, Джамалов нанес ему в спину и шею три удара, после чего последний, истекая кровью, убежал. По словам задержанного, он не преследовал Намика, вернулся домой и лег спать, а примерно в 2 часа ночи за ним пришли полицейские. Что касается обнаруженных у него боеприпасов, они были украдены им во время службы в армии.

Во время судебного процесса Джамалов частично признал себя виновным, отметив, что у него не было мысли убивать Сафаралиева. Потерпевшая Нахида Сафаралиева показала, что ее сын в частном порядке продавал на улице хлор, занимался продажей металлолома. Намик принимал наркотики с 2006-го года. По возвращении 9-го июня с ночной смены дочь сообщила ей, что ночью приходили сотрудники полиции, которые сообщили, что Намика в связи с денежным долгом убил некий Джейхун.

Суд, признав Д.Джамалова виновным по предъявленным статьям, приговорил его к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока заключения в учреждении строгого режима.

Нажмите на фотографии для увеличения: