В Сумгайыте квартирант с целью разбоя убил пожилую женщину - ФОТО
В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении уроженца Шабранского района Эльчина Фарзалиева (1983-го года рождения), обвиняемого по статье 120.2.9 (умышленное убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), 120.2.11 (умышленное убийство, сопряженное с разбоем), 181.3.3 (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и 228.4 (незаконное приобретение, сбыт или ношение холодного оружия) УК Азербайджана.

Как сообщили Day.Аz в суде, 7-го декабря прошлого года сотрудники Сумгайытского ГУП в доме № 11 по улице Ч.Гурбанова в поселке З.Тагиева с многочисленными ножевыми ранениями обнаружили тело жительницы города, 79-летней Хаванисы Новрузовой. В ту же ночь оперативники в качестве подозреваемого задержали квартиранта Эльчина Фарзалиева, проживающего в доме покойной.

Следствие установило, что примерно в 01:00 Эльчин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через окно проник в дом, так как дверь уже была закрыта. На шум проснулась хозяйка дома и, застав Эльчина перед комнатой, спросила, как он вошел внутрь. В ответ Фарзалиев сказал, что проник внутрь через окно в ванной комнате. Он потребовал у Хаванисы Новрузовой деньги и ценные вещи, но женщина сказала, что у нее ничего нет, тогда злоумышленник ударил ее кулаком в лицо. От этого удара хозяйка упала и ударилась головой об шкаф. Затем Эльчин вскрыл сундук, находящийся под столом, и увидел, что внутри нет ничего ценного, кроме двух ножей. В порыве ярости, взяв один из них, он нанес Хаванисе 7 ударов и тем самым убил ее.

По заключению судмедэкспертизы, смерть Новрузовой наступила вследствие интенсивного кровотечения на фоне резаной раны сонной артерии. По данным МВД, Э.Фарзалиев трижды (1999, 2003 и 2006 гг. ) привлекался к уголовной ответственности. Во время допроса Фарзалиев показал, что в последний раз был осужден на 3 года в Дагестане, по освобождении в сентябре прошлого года вернулся в Азербайджан, некоторое время жил в Шабране и Хачмазе, затем переехал в поселок З.Тагиева в г.Сумгайыт, занимался ловлей рыбы со знакомым по имени Рафик. С его помощью нашел в поселке для проживания дом. По словам задержанного, он совершил преступление под воздействием алкоголя, ударил женщину ножом, потому что в ее сундуке не оказалось денег. После убийства он вымыл нож и, выйдя из дома, спрятался во дворе средней школы. Примерно в 3 часа ночи был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы.

Во время судебного процесса Фарзалиев признал себя виновным по предъявленным обвинениям.

Потерпевший Эльман Новрузов показал что, его мать проживала в поселке Тагиева одна, о ее смерти им сообщил сын Равиль, находящийся на военной службе в Сумгайыте. Когда они приехали в дом, на месте происшествия увидели сотрудников полиции, при осмотре дома тело убитой было обнаружено на кровати. Через пару дней потерпевшему стало известно, что его мать убил квартирант. В заключение Новрузов попросил суд вынести в отношении обвиняемого суровый приговор.

Суд, признав Э.Фарзалиева виновным, приговорил его к 14 годам 6 месяцам лишения свободы.

Нажмите на фотографии для увеличения: