В Баку из-за кровной вражды убили криминального авторитета - ФОТО
В Бакинском Апелляционном суде под председательством судьи Мирзали Аббасова завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителя Сабунчинского района Гюльоглана Аббасова (1972 года рождения), обвиняемого по статье 120.1 (умышленное убийство) и 228.1 (незаконное приобретение, хранение или ношение огнестрельного оружия) УК Азербайджана.

Как сообщили Day.Az в суде, согласно материалам предварительного следствия, 29 августа 2013 года на улице Айдынбекова, 27 в поселке Сабунчи неизвестный произвел 7 выстрелов из пистолета "Макаров" в криминального авторитета Тофига Гасанова (1952 года рождения) по прозвищу "Гара Тофиг". Получивший ранения, несовместимые с жизнью, Гасанов скончался в городской клинической больнице №3.

Следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия, изъяла гильзы. Из предварительных показаний жителей поселка стало известно, что убийство было совершено примерно в 23 часа, когда Тофиг Гасанов подходил к дому. "Гара Тофиг" был неоднократно судим, большую часть жизни провел в местах заключения.

Проведенная судмедэкспертиза показала, что Гасанов скончался из-за интенсивного кровотечения на фоне огнестрельных ранений в область головы, груди и живота.

На следующий день житель поселка Гюльоглан Аббасов добровольно сдался в 12-е отделение полиции Сабунчинского РУП, у него в качестве вещественного доказательства был изъят пистолет Макарова.

В ходе следствия Аббасов показал, что знал Гасанова еще с детства, они жили по соседству, и между их семьями была кровная вражда. В 1989 году Тофик выстрелом из охотничьего ружья ранил в глаз его дядю Наджафа Аббасова и за это был осужден на несколько лет. В 1992 году, выйдя на свободу, Гасанов довел дело до конца и все же убил дядю Гюльоглана.

В 2011 году сын Тофика - Гасанпаша - из хулиганских побуждений ранил ножом сына покойного Рустама, но последний тогда не сдал его полиции. В мае 2013 года, когда Гюльоглан отбывал срок заключения за употребление наркотиков в учреждении №15 Министерства юстиции, Тофик Гасанов произвел выстрел в его другого дядю - Гюльмурада Аббасова, но по неосторожности попал в спину его соседа.

По словам обвиняемого, 28 июня он был выпущен на свободу, с тех пор Тофик при удобном случае пытался спровоцировать драку. 27 августа при очередной случайной встрече на территории поселка, Гасанов с гордостью сказал, что убил его дядю Наджафа, и затем, выразившись нецензурно в адрес его семьи, пытался вытащить пистолет, но Гюльоглан поймал его за руку. В это время оружие упало на землю и Аббасов, быстро взяв его, направил на Тофика. Убегая, Гасанов предупредил его, что если Гюльоглан не вернет оружие, убьет его. Придя домой, Аббасов никому не рассказал о случившемся, с того дня пистолет находился у него.

Вечером 29 августа Гюльоглан случайно столкнулся с Тофиком возле компьютерного салона. Последний, увидев его, вновь обругал и потребовал вернуть оружие. Аббасов, вытащив пистолет, подошел к Тофику и произвел выстрелы ему в область груди и головы. Гасанов упал лицом на землю, а Аббасов, подойдя к нему, выстрелил еще несколько раз в его голову. Убегая с места происшествия, он наткнулся на двоюродного брата Рустама, и сказал ему, что убил Тофика. В эту ночь он переночевал на кладбище у могилы родителей в поселке Бакиханова. На следующий день сдался в полицию.

Согласно данным МВД, Г.Аббасов дважды привлекался к уголовной ответственности. Приговором Сабунчинского районного суда в 2010 и 2012 гг. он был приговорен в общей сложности к 3 годам лишения свободы.

Во время судебного процесса Аббасов частично признал себя виновным, показав, что убил "Гара Тофика" в целях самозащиты. По его словам, если ли бы он не убил Гасанова, тот убил бы его. В качестве потерпевшего дал показания брат покойного Рафик Рагимов, рассказавший, что происшествие случилось в то время, когда Тофик вышел на улицу, чтобы купить хлеб. Через 5 минут он услышал звуки выстрелов, и, выйдя, увидел толпу, а рядом - истекающего кровью брата. Они доставили его в больницу, но врачи, осмотрев раненого, сказали, что он уже скончался.

Суд приговорил Г.Аббасова к 13 годам лишения свободы с отбыванием срока заключения в учреждении строгого режима. В связи с объявленным приговором обвиняемый подал апелляционную жалобу, на основании чего Бакинский Апелляционный суд, рассмотрев уголовное дело, принял решение об оставлении приговора суда первой инстанции в силе.

Нажмите на фотографии для увеличения: