Мужчина, пытавшийся убить ухажера супруги, осужден на 11 лет - ФОТО
В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении Али Агаева (1991 года рождения), обвиняемого по статье 29,120.2.4 (покушение на умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью) и 29,120.2.9 (покушение на умышленное убийство лица, заведомо находящегося для виновного в беспомощном состоянии) УК Азербайджана.

Как сообщили Day.Az, 20 ноября прошлого года в клиническую больницу №3 с многочисленным ножевыми ранениями был доставлен житель Бинагадинского района, 26-летний Шамиль Гурбанов, жизнь которого врачам удалось спасти.

Следствие установило, что Али Агаев до службы в армии без официального брака жил с Шахлой Гаджимамедовой. Будучи в воинской части, до него дошли слухи о том что, Шахла имеет с кем-то близкие отношения. Ему стало известно также, что она отправила их совместную дочь в дом родителей в Газахском районе. По возвращении со службы, он поселился с женой и дочерью в доме матери в поселке Бюльбюля. 20 ноября Али пришел на автобусную остановку, чтобы встретить возвращающуюся с работы супругу и сестру Фатиму. Спустя некоторое время Агаев увидел, как они вышли из автомобиля марки ВАЗ 21099. Пришедший в ярость Али, встретив Шахлу и Фатиму, привел их домой. Пришедший в ярость Али, с целью убить Шахлу, на почве ревности взял из кухни нож, но потом решил отвезти женщину в дом тети в поселок Бинагади и рассказать о ее непристойных действиях. Когда они садились в пассажирский автобус, внезапно их настиг Шамиль Гурбанов, который хотел остановить Шахлу и отвести к своей машине.

Увидев его, Али бросился на него с ножом, но Шамиль начал убегать. Агаев, преследуя Гурбанова, догнал его, но нанести ножевые удары ему помешали жителя поселка Илькин Дадашов и Рашад Мурватов, а также Шахла. Воспользовавшись моментом, Шамиль выбрался из рук Али, и когда хотел сесть в свой ВАЗ 21099, его сбил проезжающий автомобиль марки ВАЗ 2104, который затем и скрылся. К этому моменту упавшего Шамиля настиг Али, который трижды ударил его ножом. Затем у него отобрал нож житель поселка Эльмар Магеррамов, который хотел предотвратить драку. Для того, чтобы добить Гурбанова, Али положил раненого в его автомобиль, и сказав окружающим, что доставит его в больницу, сел за руль. Вместе с ним в машину села и Шахла Гаджимамедова. Но вместо больницы он поехал в направлении поселка Балаханы. По дороге их на другой автомашине догнали брат Шамиля Рамиль Гурбанов и другие лица. Они, избив Али Агаева, оставили на улице, а Шамиля доставили в клиническую больницу №3.

Что касается Агаева и водителя ВАЗ 2104, сбившего потерпевшего Самира Гейбатова, то и тот, и другой скрылись, но на следующий день были задержаны сотрудниками 31-го отделения полиции Сураханского РУП.

Во время судебного процесса Али Агаев не признал себя виновным по предъявленным обвинениям.

Допрошенный в качестве свидетеля Самир Гейбатов показал, что в тот вечер возвращался с работы от станции метро "Нефтчиляр". На улице Н.Нариманова в поселке Бюльбюля, перед автомобилем внезапно пробежал мужчина, и из-за того, что все произошло мгновенно, он не успел затормозить, а потом, испугавшись, уехал.

Судебная коллегия приговорила обвиняемого к 11 годам 3 месяцам лишения свободы.

Нажмите на фотографии для увеличения: