Житель Баку, убивший пасынка, осужден на 16 лет - ФОТО

В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителя Хазарского района Агамамеда Гусейнова (1969 года рождения), обвиняемого по статье 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью) УК Азербайджана.

Как сообщили Day.Az в суде, согласно материалам уголовного дела, 29 июля прошлого года примерно в 21 часов перед домом №7 по улице А.Халилова в поселке Бузовна Агамамед Гусейнов нанес многочисленные ножевые ранения пасынку Самиру Гасанову (1981 года рождения), вследствие чего последний спустя два часа скончался в городской клинической больнице №3. В эту же ночь подозреваемый был задержан сотрудниками Хазарского РУП.

Назначенная по делу судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной смерти С.Гасанова послужило проникающее ранение в область сердца и легких.

Следствие установило, что в день происшествия примерно в 20 часов Агамамед, ужиная на террасе, пил водку. В это время он сделал замечание жене Судабе по поводу сетки вдоль балкона, которую он несколько раз до этого велел убрать. На этой почве между ними возник инцидент, на шум вышла невестка Самира, которая заявила Агамамеду, что она устала от постоянных его споров в доме, а потом вновь вернулась внутрь, готовить ужин. Ее упрек негативно подействовал на Гусейнова, и спустя 10 минут он вошел в дом и начал выяснять с ней отношения, в порыве ярости обозвал ее проституткой.

Через полчаса приехал его приемный сын Самир, и, подойдя к нему, спросил, зачем он снова распивает дома спиртное, в ответ Агамамед сказал, что правильно и делает, что пьет, и, приподнявшись, нанес локтем удар в живот Самиру. Члены семьи разняли их, разъяренный Агамамед незаметно взял со стола кухонный нож и вышел на улицу.


Перед воротами он несколько раз ударил кулаком по багажной части автомобиля марки "Mercedes", принадлежавшего Самиру. На шум последний вышел из дома, и, обругав Гусейнова, потребовал отойти от автомобиля. Рассердившийся Агамамед схватил Самира за рубашку, вытащил из пояса нож и начал наносить удары, число которых не смог припомнить. Самир просил его не бить, но он не мог остановиться. На крики выбежавшей на улицу Судабы Гасановой прибежали стоявшие на улице соседи Худаверди и Шахин, которые разняли их. Раненого Самира увезли в больницу, а Агамамед убежал на берег моря.

Посидев, он подумал о содеянном преступлении, затем нанес ножом себе удар в ногу. По показаниям Гусейнова, он сделал это для того, чтобы сказать в полиции, что якобы нож был у Самира, и он во время драки нанес ему удар ногой и поранился. Затем он выбросил нож в море и вернулся обратно. Он сидел на улице, когда приехали полицейские. Там он и был задержан.

Во время судебного процесса А.Гусейнов признал себя виновным по предъявленному обвинению и выразил сожаление в связи с содеянным. В качестве потерпевшей дала показания мать покойного Судаба Гасанова, которая отметила, что Агамамед с особой жестокостью убил ее сына и попросила сурово наказать обвиняемого. По делу были допрошены 8 свидетелей.

Суд, признав Агамамеда Гусейнова виновным, приговорил к 16 годам лишения свободы.

Нажмите на фотографии для увеличения: