Мужчина, избив знакомого до полусмерти, оставил его умирать у озера
В Сумгайытском Апелляционном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении уроженца Масаллинского района Зии Мамедгулиева, обвиняемого по статье 126.3 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего) УК.

Как сообщили Day.Az в суде, 14 июля 2013 года в Республиканскую клиническую больницу в состоянии комы, из места в поселке Масазыр, называемого "Соленым озером", был доставлен житель Абшеронского района Азад Ильясов (1988 года рождения). Несмотря на усилия врачей, 17 июля 2013 года Ильясов скончался.

В связи с этим, предварительный материал для дальнейшего следствия был передан в прокуратуру Абшеронского района. В качестве подозреваемого в тот же день на территории села Гаджитепе Масаллинского района был задержан Зия Мамедгулиев, который признался в совершении преступления. Он показал, что с 15 лет проживает в г.Хырдалан, женат и работает в строительном секторе.

Согласно обвинительному акту, 13 июля с 17.00 по 19.00 часов Зия Мамедгулиев со знакомым Азадом Ильясовым находились в ресторане "Хазри" на берегу моря в поселке Новханы. После того, как они выпили водку и пару бокалов пива, Ильясов, находясь в нетрезвом состоянии, затеял драку, перевернул столы и стулья, в результате чего приятели были изгнаны администрацией данного заведения.

Покинув кафе, мужчины сели на заднее сиденье автомобиля марки ВАЗ 2106, управляемого знакомым Мамедгулиева, Зией Сейфуллаевым. На 6-ом километре трассы Новханы-Баку между ними началось выяснение отношений из-за инцидента в ресторане. Ильясов неоднократно обругал Мамедгулиева, и нанес ему удары кулаком в лицо и голову. Затем, попросив водителя остановить машину, он вытащил Азада на обочину и дополнительно нанес ему тяжкие телесные повреждения. После этого Мамедгулиев затолкал Ильясова в автомобиль и потребовал от Сейфуллаева ехать дальше.

Проезжая мимо "Соленого озера", по просьбе Зии, водитель вновь остановил машину. Вытащив находившегося в бессознательном состоянии Ильясова, он оставил его на берегу озера и, сев в автомобиль, уехал. По показаниям Мамедгулиева, он не думал, что Азад получил серьезные травмы и рассчитывал на то, что тот, придя в сознание, пойдет домой. На следующий день он приехал к тому месту, где оставил Азада, поскольку был уверен, что он все еще должен быть там.

Проведенная судебно-медицинская экспертиза установила, что Ильясов получил тяжкие черепно-мозговые травмы и скончался вследствие кровоизлияния в мозг.

Во время судебного процесса обвиняемый частично признал себя виновным. Он показал, что нанес Азаду Ильясову телесные повреждения не с целью убить. Оставляя Азада в Масазыре, когда он еще был жив, Мамедгулиев даже не мог представить себе, что Азад от побоев может умереть.

Допрошенный в качестве потерпевшего Назим Ильясов показал что, его сын большую часть времени проводил на рабочем базаре в Хырдалане. Когда попадалась определенная работа, он выполнял ее и получал за это деньги. 13-го июля примерно в 08:00 Азад в поисках работы вышел из дома. ВЫ течение дня попытки связаться с ним по телефону оказались бесполезными, на следующий день от знакомого таксиста он услышал что, сын в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Спустя три дня примерно в 4 часа утра он скончался.

Сегодня судебная коллегия, признав З.Мамедгулиева виновным, приговорила его к 11 годам лишения свободы с отбыванием срока заключения в учреждении общего режима.

В связи с объявленным сроком заключения обвиняемый подал апелляционную жалобу, но Сумгайытский Апелляционный суд, рассмотрев уголовное дело, не удовлетворил жалобу З.Мамедгулиева.

По решению суда приговор остался в силе без изменений.