Бакинских меломанов ждут 2 грандиозных концерта в Филармонии

В Азербайджанской государственной академической филармонии им. М. Магомаева состоится 2 грандиозных концерта Азербайджанского государственного симфонического оркестра им. Уз. Гаджибейли.

15 и 16 февраля дирижировать оркестром будет известный американо-украинский  дирижер, народный артист Украины Хобарт Эрл.

Впервые оказавшись в Одессе с гастролями своего венского коллектива в 1991 году, Эрл был приглашён сперва выступить с местным оркестром, а затем и возглавить его. Став художественным руководителем Одесского филармонического оркестра Хобарт Эрл поднял репутацию оркестра на беспрецедентный международный уровень, выступив с ним на таких известных концертных площадках как Musikverein (Вена), Barbican Hall (Лондон), Зал Оркестра Чикаго, Большой зал Московской консерватории, Carnegie Hall.

Солировать на сцене Филармонии 15 февраля будут лауреат международных конкурсов, одна из самых талантливых исполнителей на виолончели среди молодых российских музыкантов Дали Гуцериева и лауреат премии Грэмми, российская оперная певица (сопрано) Екатерина Лёхина.

Дали Гуцериева начала изучение игры на виолончели в 6 лет и с 9 лет выступает с концертами на профессиональной сцене. Она выступала с сольными концертами в Финляндии, Дании, Бельгии, Исландии, Латвии, Чехии, Эстонии, Испании, Беларуси и Италии. Гастролировала с Датским Королевским оркестром, как солист исполняя Концерт № 1 для виолончели с оркестром К.Сен-Санса. Дали является регулярным участником международного фестиваля имени Николая Петрова.

Екатерина Лёхина получила первую премию на конкурсе "Санкт-Петербург" в 2005 году и на конкурсе Пласидо Доминго "Operalia" в Париже в 2007 году.

Лёхина дебютировала в Венской народной опере в роли мадам Герц в опере Моцарта "Директор театра" и в роли Царицы ночи в его же "Волшебной флейте" в 2006 году.

В настоящее время Е. Лёхина активно выступает по всему миру - в Вене, Париже, Монте-Карло, Тель-Авиве, Лондоне, Мумбаи и др.

Активно гастролирует с проектом "Jazz & Opera" вместе с Ольгой Годуновой.

16 февраля бакинских меломанов ожидает выступление молодого пианиста Адама Гуцериева.

Начавший свою сценическую карьеру в возрасте 5 лет, в 12 Адам уже стал победителем VII Международного музыкального конкурса "Амигдала" в Италии. И до сегодняшнего дня он регулярно выступает с известными оркестрами в крупных концертных залах России, Франции и Бельгии. Адам является студентом профессора Валерия Пясецкого в Московской государственной консерватории.

В июне 2018 года он с успехом исполнил Концерт № 3 Кабалевского в Москве вместе с Датским королевским оркестром и известным дирижером Александром Ведерниковым.

Начало концертов в 19:00.

Билеты можно приобрести во всех кассах города и на сайте iticket.az.

Ф. Агаларова