В "Королевстве любви" открылась выставка работ азербайджанской художницы

Художественная галерея "Королевство любви" начала свою работу в декабре с выставки рисунков на папирусе "Flaming Dreams" талантливой азербайджанской художницы из Великобритании Кябиры Алиевой.

Кябира Алиева родилась в Баку, рисовать начала с трёх лет, а её первая персональная выставка прошла, когда ей было всего шесть - таким образом, она стала самым юным выставляющимся художником в стране. В десять лет последовала вторая персональная выставка, а впоследствии юная художница удостаивалась различных призов на региональных и международных творческих конкурсах.

Рисунок стал неотъемлемой частью жизни Кябиры. Второй же её любовью стали биология и молекулярная медицина, в которой она получила степень магистра. Интерес к естественным наукам стал для художницы неиссякаемым источником вдохновения. Многие из её работ являются художественным осмыслением биологических наблюдений. И нечто совсем иное, иллюстрация азербайджанского наследия - серия тонких лиричных рисунков на папирусе, воспоминания о солнечном Баку.

Кябира в настоящее время живет и работает в Лондоне. В последние годы она принимала участие более чем в двух десятках выставок, знакомя европейского зрителя с современным творчеством и культурой Азербайджана. Ее работы выставлялись в Азербайджане, Турции, Швейцарии и Великобритании и хранятся во многих частных коллекциях.

Все работы "Flaming Dreams" созданы на папирусе индийскими чернилами, акварелью, акриловой и металлической краской. В экспозиции представлено 30 работ художницы. Их можно не только посмотреть, но и приобрести (http://www.kingdomoflove.org/kingdom_art_gallery_index.html)