Акиф Меликов: "Такого не было никогда!"

"Семь красавиц" в Москве - триумф! Так можно охарактеризовать выступление Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета на сцене Большого театра в Москве. Новая постановка балета Кара Караева "Семь красавиц" была встречена в российской столице с большим интересом и огромной теплотой. Об этом интервью газеты "Эхо" с директором театра, заслуженным деятелем искусств Азербайджана Акифом Меликовым.

- Судя по откликам, показ в Москве балета Кара Караева прошел именно так.

- Совершенно верно. И, знаете, я еще не могу отойти от невероятного напряжения и огромной радости, которые все мы испытали в эти дни. И хотя это не первое наше выступление на первой сцене бывшего СССР, а теперь России - такого не было никогда! Напомню, десять лет тому назад мы показали на этой прославленной сцене балеты "Лейли и Меджнун" и "Дон Кихот" Кара Караева, в 2003 году - балет "1001 ночь" Фикрета Амирова, в 2005 году - балет "Любовь и смерть" Полада Бюльбюльоглу. И вот - "Семь красавиц"...

- С каким нетерпением бакинцы ждали премьеры новой версии балета. И успех тогда, в декабре 2008-го, был огромный.

- И не меньший теперь, в Москве! Правда, учитывая то, что мы выступали не у себя дома, была проделана огромная работа, чтобы вызвать интерес к спектаклю у пресыщенной на разные культурные события московской публики. За две недели на центральных улицах и площадях столицы были вывешены красочные афиши, баннеры и стенды, оповещающие о спектакле, об этом заблаговременно сообщали московские телеканалы и пресса.

- То есть, в воздухе витало ожидание чего-то интересного и значительного.

- Да. Анонс был на высочайшем уровне! Сам я вылетел в российскую столицу за несколько дней до гастролей, чтобы решить и проконтролировать некоторые организационные и технические вопросы. И хотя слово "гастроль" на немецком языке означает выступление "в роли гостя", гостями мы себя не чувствовали. Министерство культуры Российской Федерации и руководство Большого театра в лице его генерального директора Анатолия Геннадьевича Иксанова отнеслись к нам не просто внимательно, а с большой теплотой и заботой, как к своим близким, что меня по-человечески очень тронуло. Все вопросы решались тут же и на высочайшем уровне. Все службы театра, связанные с показом нашего спектакля, работали просто безупречно. А наше посольство в Москве - его роль я хочу особо подчеркнуть - взяло на себя функции своего рода штаба по подготовке этого события. И в эти дни я лишний раз убедился в том, какой популярностью и авторитетом пользуется среди российской элиты наш посол Полад Бюльбюльоглу.

На спектакле присутствовали многие известные и именитые люди. Мы были очень рады, что в этот день с нами была рядом заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана Фатма ханум Абдуллазаде. На спектакле присутствовал представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Мною лично были приглашены и на спектакле присутствовали известные гранды российского балета народные артисты СССР, лауреаты государственных премий СССР Михаил Лавровский, Борис Акимов, Людмила Семеняка, народные артисты России, лауреаты многих международных конкурсов артистов балета Нина Семизорова, Галина Степаненко, Надежда Павлова, Татьяна Голикова и др. На спектакле присутствовали и известные балетные критики. В зале в тот вечер был весь московский бомонд.

Хочу отметить роль во всем этом также и советника по культуре нашего посольства Нигяр Ахундовой. В результате нам удалось привлечь внимание к спектаклю не только московской публики, но и аккредитованного в Российской Федерации дипломатического корпуса; на премьере присутствовали, представьте, послы и консулы со своими супругами... 80 стран!

- Такое не всегда бывает даже на официальных мероприятиях.

- Несмотря на то, что в те дни в Москве стоял сильнейший, небывалый, по словам самих москвичей, мороз, да и спектакль шел в не очень-то удобный день - понедельник, телефоны нашего посольства и Большого театра разрывались от звонков с просьбой о билетах, а на подходах к театру просили "лишний билетик". В зале - яблоку негде было упасть. Супераншлаг! Во время спектакля зал неистовствовал, выступление наших артистов сопровождалось шквалом оваций и возгласами "браво!". А когда занавес закрылся, сцена была просто усыпана цветами, заставлена корзинами цветов. Все были в полном восторге от музыки, хореографии, декораций, ну и, разумеется, от исполнителей. Надо ли говорить о чувствах, которые обуревали меня, о том, как я радовался за них, за всех нас. Это было потрясающе! Даже официальная часть прошла не просто торжественно - тепло.

Открывая ее, министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев сказал, что сегодняшний спектакль олицетворяет дух дружбы и замечательные традиции культурных обменов между двумя братскими народами. Очень тепло прозвучало и приветственное слово нашего министра культуры и туризма Абульфаза Караева, который много усилий вкладывал и вкладывает в то, чтобы прогрессировала, выходила далеко за пределы нашей родины азербайджанская национальная культура. "Наша страна развивается, модернизируется. Сегодня Азербайджан сумел занять достойное место в мировом масштабе", - заявил на днях президент республики Ильхам Алиев. И можно сказать, что новая версия знаменитого балета и его широкий успех в Москве - одно из многих проявлений взятого руководством страны генерального курса на обновление и развитие во всех областях и сферах, наш посильный вклад в это дело.

- А как откликнулась на гастроли московская пресса?

- Отклики говорят сами за себя. "Показ балета "Семь красавиц" в Большом театре - одно из главных культурных событий этой холодной московской зимы. Труппа Азербайджанского театра превзошла все ожидания и показала спектакль поистине высочайшего уровня". "Это, несомненно, красивая и талантливая работа всего коллектива его создателей: хороши и декорации, и исполнители, и костюмы, и работа балетмейстера. Прекрасно прозвучал оркестр Азербайджанского театра под управлением Эльшада Багирова, замечательным дуэтом смотрелись солисты Михаил Лобухин из Большого театра и заслуженная артистка Азербайджана Камилла Гусейнова". "Эта постановка, несомненно, яркое событие не только в культурной жизни Азербайджана, но и Москвы".

А в репортаже о спектакле "Vesti.ru" были приведены слова знаменитого кутюрье Пьера Кардена, сказанные им после бакинской премьеры: "Это должен увидеть Париж" Хочется привести отклики на московский показ "Семи красавиц" в СМИ не только журналистов и критиков, просто читателей. Вот, к примеру, комментарии к статье об этом событии в Day.az: "Говорю как человек, присутствующий на спектакле, - это было великолепное зрелище! Все просто на очень высоком уровне. Очень приятно было слышать хорошие слова в адрес нашего балета. Браво Азербайджан!!!!!!".

Часто московские журналисты задавали мне и такой вопрос: Почему, несмотря на всю славу Кара Караева как композитора, на его высокие регалии - народный артист СССР, лауреат Государственной и Ленинской премий, академик, руководитель Союза композиторов Азербайджана - такой его шедевр, как балет "Семь красавиц", до сих пор не шел на сцене Большого театра? Думаю, дело не только в личной скромности великого композитора, но и в самой атмосфере тех лет, когда, как известно, больше внимания уделялось мероприятиям не столько культурным, сколько идеологическим. Да и в самой культуре, несмотря на декады, дни национальной культуры, что само по себе хорошо, над всем довлела все та же идеология. Недостаточное внимание уделялось пропаганде отдельных ценностей культуры, менеджменту, если говорить современным языком.

- Посещаемость театров в те годы обеспечивалась просто - указанием "сверху".

- А ведь без рекламы нет ничего, в том числе и пропаганды культуры, особенно культуры высокой, академической. Не случайно в начале беседы я упомянул о той огромной работе, которая была проделана перед гастролями. В результате - триумф! Многие люди подходили ко мне во время антракта и после спектакля с изъявлением своих восторгов. А один пожилой человек сравнил эту премьеру со знаменитыми днями азербайджанской культуры конца 30-х годов. Мол, с тех пор такого не было никогда! Как вы знаете, слово "триумф" родилось в древнем Риме, обозначая огромный успех. И вот такое же чувство успеха - огромного успеха нашей национальной культуры, нашего народа - ощутили и мы в тот незабываемый вечер.