Пианист Илья Максимов о Габалинском конкурсе пианистов - ФОТО - ОПРОС Интервью журнала "Эхо планеты" с молодым музыкантом Ильей Максимовым, удостоенным Гран-при Международного конкурса пианистов в Азербайджане.

- Что представляет собой этот конкурс?

- Этот конкурс учрежден всего два года назад. Он был создан при поддержке Фонда Гейдара Алиева в рамках ежегодного музыкального фестиваля, который проходит в Габале.

- Чем отличается Габалинский конкурс от других, в которых вы принимали участие?

- Конкурс проходит в удивительно красивом уголке Азербайджана. Природа этих мест - горы, водопады, роскошная зелень - способствует вдохновению.

Так же, как и атмосфера доброжелательности: азербайджанцы очень гостеприимны.

 

- А судьи кто?

- Членами жюри были Оксана Яблонская, легендарная пианистка и ведущий профессор Джульярдской школы в Нью-Йорке - она живёт в США, не менее известный Владимир Виардо, также бывший наш, а сейчас профессор Университета Северного Техаса, основатель фортепьянных конкурсов в Нью-Йорке и Запорожье, далее мой учитель Станислав Почекин, профессор Барселонской консерватории Лицео, Фархад Бадалбейли, ректор Бакинской музыкальной академии, и другие видные музыканты.

- Знаю, что у вас целый список соревнований, в которых вы принимали участие.

- Молодому музыканту без конкурсов никак не обойтись. Чтобы попасть на сцену, нужно представить награды. Конкурсы открывают возможность участвовать в концертах. А подготовка к конкурсу - это всегда упорная работа, нужно быть в отличной форме, что, безусловно, стимулирует развитие музыканта.

- Как вас заметил фонд "Музыкальный Олимп"?

- В мае прошлого года я отправил мои музыкальные записи в Санкт-Петербург. К тому времени, напомню, я уже был лауреатом Габалинского конкурса, а также престижного международного конкурса имени Марии Каналье в Барселоне и ряда других. Меня пригласили на фестиваль "Музыкальный Олимп". Он проходил в великолепном зале петербургской Капеллы, я играл свой любимый Третий концерт Прокофьева с оркестром Капеллы. Дирижировал молодой, но уже известный в Европе азербайджанский дирижёр Эйюб Гулиев - кстати, мы оба были удостоены приза зрительских симпатий.
 

Дирижировал молодой, но уже известный в Европе азербайджанский дирижёр Эйюб Гулиев - кстати, мы оба были удостоены приза зрительских симпатий

Фестиваль и фонд "Музыкальный Олимп" во главе с Ириной Никитиной пригласили меня поучаствовать в концертах, организованных сначала в Цюрихе, потом в Сингапуре, Нью-Йорке и Берлине.

- Как прошёл концерт в Карнеги-холл?

- Любой музыкант мечтает с самого детства сыграть в этом зале, где проходят самые значимые музыкальные события. Для меня это был яркий, запомнившийся, наверное, на всю жизнь концерт. Публика принимала нас очень тепло.

- А как вы оказались в Испании?

- Я родился и вырос в Екатеринбурге, на Урале. После окончания музыкальной школы поехал в Испанию к Станиславу Почекину, самому известному пианисту нашего города, который ранее преподавал в Уральской консерватории. Он великолепный педагог. Я стал его студентом и остался в Испании. А параллельно окончил Музыкальную академию имени Гнесиных в Москве.

Мой учитель пригласил меня на конкурс в Габалу, где я завоевал Гран-при.

 

- Не получали ли вы приглашения выступить в Азербайджане?

- Пока нет, но надеюсь, что контакты продолжатся. Очень хотелось бы сыграть в зале Бакинской филармонии - это прекрасный зал с великолепной акустикой.

Нажмите на фотографию для увеличения: