Где будут размещены туристы, прибывающие на "Евровидение 2012"? - ОБНОВЛЕНО

15:37
 

За шесть месяцев этого года число посетивших Азербайджан туристов возросло, по сравнению с прошлым годом, на 9 процентов.

Как сообщает АПА, об этом журналистам заявил министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

Министр рассказал о работе, проделанной в связи с проведением в 2012 году в Баку конкурса песни "Евровидение": "Туристические компании уже формируют свои пакеты в связи с этим. Мы готовимся к открытию дополнительных отелей, проводятся обсуждения и на тему ценовой политики в отелях. Думаем, уже в октябре о ценах будет сообщено в Интернете, в материалах туристических компаний. Но будет единый центр, занимающийся этим вопросом. Будет создан штаб по размещению гостей и решению других вопросов. Этот штаб будет формироваться Фондом Гейдара Алиева".

"Что касается деятельности в Азербайджане, в особенности в Баку, двухзвездочных и трехзвездочных гостиниц, этот пункт связан с предпринимателями. Мы можем только порекомендовать им, что строительство такого рода гостиниц может привлечь еще больше туристов. Поэтому, учитывая, что на этот музыкальный фестиваль в основном приедет молодежь, мы будем поощрять строительство двухзвездочных и трехзвездочных гостиниц", - подчеркнул А.Гараев.

Министр отметил, что работа, связанная с местом проведения "Евровидения" в Баку, отражена в соответствующих распоряжениях президента страны.

"Для завершения строительства Зимнего олимпийского комплекса в Гусаре будет необходимо 2 млрд манатов", - сказал министр.

По его словам, для привлечения иностранных инвестиций объявлен тендер.

Мероприятия по развитию туризма в Гусаре повлияют на снижение уровня безработицы, отметил он.

А.Гараев также сказал, что для развития гостиничного сектора у государства имеются широкие возможности: "Если в 2001 году в стране гостиничный сектор вмещал 6 тысяч мест, в настоящее время - 35 548 мест. До конца этого года планируется открыть 6 новых гостиниц".

По его словам, в этом году впервые начнется изучение внутреннего туризма. Этот проект будет реализован совместно с Всемирной туристической организацией: "Иногда бизнесмены строят гостиницы или другие туристические объекты, не посоветовавшись с соответствующими структурами. Во время осмотра этого объекта же выявляются серьезные проблемы. В таком случае мы не выдаем лицензии".

А.Гараев также довел до сведения, что строительство Исторического музея Гобустан завершится к концу года.

-------------

14:45

В Баку на конкурс "Евровидение 2012 " приедет большое количество зарубежных туристов.

Об этом сказал во вторник министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев на круглом столе на тему "Развитие туризма в медийной плоскости", проводимом по инициативе министерства культуры и туризма и Совета по прессе.

По его словам, в некоторых странах в подобных случаях для размещения многочисленных туристов приспосабливают отели-корабли.

"Однако мы пока не предполагаем делать этого",- сказал министр.

По словам Гараева, сейчас ведется проработка вопроса размещения туристов, которые прибудут в страну в связи с конкурсом.

Участники из Азербайджана Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) стали победителями конкурса "Евровидение -2011".

Девизом 56-го по счету "Евровидения-2011" были слова "Feel Your Heart Beat!" (Почувствуй биение своего сердца). По итогам голосования и решению жюри победителями "Евровидения-2011", набрав 221 балл, стали Ell/ Nikki из Азербайджана с песней " Running Scared". Таким образом, Азербайджан получил право на проведение "Евровидения-2012".