В Баку прошла научная конференция "Низами и азербайджановедение"

2 ноября при организационной поддержке Управления культуры и туризма города Баку в Центре Гейдара Алиева в Ясамальском районе прошла научная конференция на тему "Низами и азербайджановедение", посвященная 870-летнему юбилею гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви.

Как сообщает АзерТАдж, сначала участники конференции возложили цветы к бюсту Общенационального лидера в Центре Гейдара Алиева.

Директор централизованной системы библиотек Сабаильского района Нушаба Алекберова отметила Распоряжение Президента Ильхама Алиева "О проведении 870-летнего юбилея гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви" от 23 декабря 2011 года и сообщила, что научная конференция является одним из очередных мероприятий, проведенных в этом направлении.

Затем был показан видеоролик о жизни и творчестве Низами Гянджеви.

Отмечая, что руководство страны создает все условия для проведения в республике культурных, научно-массовых мероприятий, заместитель главы Исполнительной власти города Баку Фидума Гусейнова рассказала о значимости научной конференции.

Отмечалось, что уже девять столетий изучается и пропагандируется наследие великого мыслителя. Высказанные на подобных конференциях мнения имеют большое значение в сохранении наследия Низами Гянджеви для будущих поколений.

На конференции были заслушаны доклады кандидата филологических наук Камиля Аллахъярова на тему "Низами и азербайджанская литература", доктора филологических наук, профессора Махиры Гулиевой на тему "Аяты из Корана в творчестве Низами", доктора философии по искусствоведению Лалы Гусейновой - "Наследие Низами в творчестве азербайджанских композиторов" и др.

Также большой интерес участников мероприятия вызвала книжная выставка в фойе Центра Гейдара Алиева.

В мероприятии приняли участие деятели науки, литературы и искусства, ответственные лица исполнительных властей города Баку и Ясамальского района, Управления культуры и туризма города Баку, директоры централизованных систем библиотек, читатели и др.