Мировые звезды исполнят "Тоску" на бакинской сцене – ФОТО 22 декабря в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится спектакль "Тоска" Джаккомо Пуччини. Эта опера входит в сокровищницу мирового оперного искусства, пользуется огромной популярностью среди меломанов и любителей оперы и каждый раз при показе собирает большую зрительскую аудиторию.

Как сообщается в пресс-релизе, поступившем из Азгостеатра оперы и балета, в целях усиления профессионального уровня спектакля руководством Азербайджанского театра оперы и балета на исполнение главных партий приглашены ведущие солисты Украинской национальной оперы и Большого театра Республики Беларусь. Так, партию Тоски в этот день будет исполнять заслуженная артистка Украины, лауреат международного конкурса им. П.Чайковского Екатерина Стращенко, уже выступавшая в Азербайджанском театре оперы и балета, блестяще исполнив партию Недды в опере "Паяцы".

Партию Скарпиа исполнит Заслуженный артист Республики Беларусь, лауреат международных конкурсов вокалистов, солист Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Владимир Громов. В сентябре этого года он с большим успехом исполнил эту партию в Парижском Гранд-Опера.

Партию Каварадосси будет исполнять наш соотечественник, живущий и работающий в Италии, лауреат первой премии VI Международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля Юсиф Эйвазов.

Дирижировать спектаклем приглашен Народный артист Азербайджана, лауреат государственных премий, профессор Рауф Абдуллаев.

Спектакль в таком звездном составе явится важным событием как в творческой деятельности театра, так и в культурной жизни города и без сомнения доставит огромное удовольствие истинным любителям оперного искусства.

Нажмите на фотографии для увеличения: