Фарфоровое волшебство: в Баку рассказали итальянскую сказку - ФОТО - РЕПОРТАЖ Кукла - это не только произведение искусства, созданное руками мастера. Она может быть не только игрушкой, но и прекрасным подарком, который не стыдно подарить на 8 Марта. Особенно, если эта кукла фарфоровая, гламурная и итальянская.

Может быть, именно поэтому в предпраздничные дни в Музейно-выставочном комплексе Государственной академии художеств Азербайджана совместно с компанией VIVA BELLA открылась чудесная выставка под названием "Мир итальянской сказки". Впервые в Баку на ней были представлены коллекционные фарфоровые куклы и цветы элитных итальянских марок. Эта экспозиция стала прекрасным праздничным подарком для женщин и для всех ценителей искусства, которые, несмотря на плохую погоду, все-таки пришли полюбоваться и одновременно приобрести эти прекрасные творения.

В день открытия выставка работала по пригласительным, поэтому очень многим, кто хотел попасть в салон Академии художеств, пришлось испытать разочарование. Однако расстроенных любителей прекрасного успокаивали работники академии и афиши - в остальные дни экспозиции вход будет свободным.

Первоначально посетителей собрали в большом выставочном зале, где и должно было состояться официальное открытие выставки. За время их ожидания кураторы знакомили присутствующих с картинами, скульптурами, выполненными студентами Академии художеств.

А вот представителям СМИ повезло больше других - им разрешили первыми увидеть экспонаты выставки.

"Все работы выполнены из фарфора, который в Италии также называют белым золотом, - рассказала Day.Az искусствовед Лала Эльдарова. - Каждая кукла индивидуальна, второй такой вы нигде не найдете. Больше всего они интересны для коллекционеров".

По словам Эльдаровой, на продажу наряду с коллекционными фарфоровыми куклами представлены и куклы различных итальянских брендов, а также главный атрибут женского праздника - фарфоровые цветы. Причем все работы вылеплены вручную и расписаны натуральными красками.

Искусствовед поведала, что история создания кукол уходит в глубокую древность. Еще в античные времена в крестьянских семьях кукол делали из подручных материалов: тряпочек, соломы, дерева, глины. А в наше время мир восхищают прекрасные фарфоровые куклы. Они всегда считаются традиционным подарком на свадьбы, на дни рождения, или просто на праздники. Потом они передаются по наследству, как драгоценное ювелирное изделие.

Гости уже стали проявлять нетерпение. Кроме того, на кукольную выставку многие пришли с детьми, которые не могли устоять на одном месте, а бегали по всему салону. Но когда началась церемония открытия, сразу само собой возник порядок, зрители подтянулись, дети притихли.

Ректор Академии художеств, народный художник Омар Эльдаров отметил очень высокое мастерство представленных на выставке работ. Он отметил, что фарфор - это древняя и очень сложная технология. Известна ее китайская, немецкая школы, но итальянский фарфор всегда был на высоком уровне и стоил недешево.

Затем выставка была объявлена открытой и настал долгожданный момент - двери выставочного салона распахнулись. У входа всем женщинам, в том числе и маленьким зрительницам, в связи с приближением праздника дарили маленькие букеты хризантем.

Признаться, большое скопление посетителей в столь маленьком помещении мешало рассматривать работы, поэтому многим гостям приходилось вставать на цыпочки, чтобы что-то рассмотреть. Зал был поделен на две части. В одной - на столах были разложены цветочные фарфоровые композиции, рядом стояли подсвечники, чтобы создать еще более праздничное настроение. Фарфоровые цветы, конечно, не пахнут как настоящие. Зато они никогда не завянут и украсят собой любое пространство. Цены на цветы были разные: один цветок стоил 35 манатов, а композиции - от 130 до 2500 манатов.

Но больше всего внимание посетителей привлекли, конечно, куклы. Они были расставлены в центре и в противоположной части салона. Впервые зрители видели своих любимых сказочных героев так близко. В основном, это были милые феи, злые колдуньи, лесные гномы. Казалось, мы и вправду попали в сказку. Работник академии заранее предупреждал покупателей, что эти шедевры не подлежат изменению - пуговицы на платьях не расстегиваются, а одежда, обувь и головные уборы хорошо приклеены и пришиты. Ведь для их создания использованы дорогие и качественные итальянские материалы - прочный фарфор, натуральный шелк, великолепные кружева.

Надо сказать, что впечатление совершенно необычное. Фарфоровые куклы выглядят как живые, кажется, вот-вот моргнут пушистыми ресницами, сойдут со своих мест, аккуратно ступая изящными ножками в золоченых башмачках, придерживая рукой шлейф бального платья.

Маленькие посетительницы выставки были просто в восторге от кукол, каждая просила родителей купить такую же. Но родители были непреклонны, терпеливо объясняя чадам, что с такими куклами нельзя играть, это просто дорогое украшение для дома. И были правы, потому что это действительно очень дорогое украшение. Цены начинались от 90 манатов. Большие симпатичные гномы стоили 700 манатов, феи - от 100 до 1000 манатов.

Посетители снимали необыкновенные экспонаты на фото и телефоны, восхищались, ахали и охали. Но редко кто спрашивал о цене.

Хотя, можно сказать, все еще впереди, ведь 8 Марта не за горами, остались считанные дни. Так что, мужчины, если вы хотите сделать изысканный и элитный подарок своей возлюбленной, супруге, сестре, матери, то обязательно посетите выставочный салон Академии художеств, потому что фарфоровые куклы и цветы итальянских марок привнесут волшебную ауру в ваш дом.

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото Day.Az