Хоакин Кортес обещает представить синтез фламенко и мугама на бакинской сцене

В Баку во Дворце Гейдара Алиева сегодня состоялась пресс-конференция всемирно известного танцора фламенко, хореографа и актера Хоакина Кортеса, посвященная предстоящему грандиозному шоу "DİCEN DE Mİ", сообщает Trend Life.
 

Концерт состоится 18 марта на сцене Дворца Гейдара Алиева в рамках III Международного музыкального фестиваля "Мир мугама".
 

"Я впервые в Баку и еще не успел посмотреть город, но первые наблюдения очень впечатляют - везде идет строительство, очень красивый город. Я знаю, что азербайджанская культура очень самобытна. Поэтому на концерте постараюсь также представить синтез фламенко и мугама. В концертной программе примет участие коллектив из двадцати танцоров", - сказал журналистам Хоакин Кортес.
 

Хоакина Кортеса (настоящее имя Хоакин Педраха Рейес) называют "принцем фламенко". А еще - "королем фламенко". Однако танцор со своим балетом не только объездил весь мир, снимался в фильмах, но и осознанно продвигает цыганскую культуру в массы. Кортес создал Цыганский фонд в Испании, а с февраля 2007 года - посол цыган в Европейском союзе.
 

Для него фламенко - это стиль жизни, способ чувствовать, общаться с миром, способ выражения своей культуры, который идет из самых глубин цыганского сердца. Здесь есть все: и радость, и тоска, и буйство фантазии, и печальная меланхолия.
 

"Цыгане такие же люди и как все, но очень много трагических моментов перенесли в своей истории. Все, что могли цыгане, - кричать от боли танцем. Этот вид искусства у меня в крови. Я ничего не выбирал, просто прислушался к тому, что творилось у меня внутри, и следовал своим путем", - сказал Кортес.
 

Собственный новаторский стиль Кортес определяет как смесь фламенко с различными направлениями мировой культуры. Во время танца он входит в состояние "дуэнде" - род шаманского просветления для танцовщика фламенко, что придает его танцу необъяснимую загадочную силу.
 

"Во время танца я вхожу в определенное состояние, ощущаю себя изнутри, свое тело. Фламенко построен на крике, и в этом состоянии танцор проживает через танец все свои эмоции, которые он переносит в движения. Мысли и эмоции, возникающие внутри меня, я воплощаю в танце, который является лекарством от душевных страданий. Ведь почему люди танцуют? Потому что иногда многое невозможно выразить словами...", - сказал Кортес.
 

Фламенко - это музыкальный жанр, зародившийся в южной Андалузии и представляющий собой уникальное явление, характерное исключительно для Испании. Смешав ритмы и мелодии арабской, цыганской, еврейской и христианской культур и впитав в себя жаркое солнце Андалузии, фламенко превратился в яркий и самобытный музыкальный жанр, в основе которого - триединство гитары, песни и танца. Танцы и песни фламенко, как правило, сопровождаются гитарой и перкуссией: ритмическим битьем в ладоши, игрой на перкуссионном ящике (кахон); иногда - кастаньетами.