Сегодня Мстиславу Ростроповичу исполнилось бы 86 лет В 2002 году, в день 75-летия Мстислава Ростроповича, лондонская газета "Таймс" провозгласила его "величайшим из ныне живущих музыкантов". И правда, выдающийся виолончелист, дирижер и пианист занимает совершенно уникальное место в истории классической музыки.

Мстислав Ростропович родился 27 марта 1927 года в столице Азербайджана городе Баку в семье виолончелиста Леопольда Ростроповича и пианистки Софьи Федотовой, куда семья переехала из Оренбурга по приглашению знаменитого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова.

Ростропович начал заниматься музыкой в раннем детстве с родителями. В 1932-1937 годах Ростропович учился в Москве в Музыкальном техникуме имени Мусоргского (ныне - Детская музыкальная школа имени Мясковского). В 16 лет он поступил в Московскую консерваторию, где изучал виолончель у Семёна Козолупова и композицию у С. С. Прокофьева и Д. Д. Шостаковича.

Первое выступление Ростроповича-виолончелиста с симфоническим оркестром состоялось в 1940 году в г. Славянске. В декабре 1945 года на Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей он получил первую премию, затем участвовал в Международных конкурсах в Праге (1947 и 1950 гг.) и в Будапеште (1949 г.), где также был удостоен первых премий. С тех пор началась обширная концертная деятельность Ростроповича сначала по СССР, с 1947 года по странам Европы, а затем и по всему миру. В 1964 году он был удостоен Ленинской премии и звания Народного артиста СССР.

В 1955 году Ростропович женился на Галине Вишневской, ведущей сопрано Большого театра в Москве. Он много выступал со своей женой в качестве аккомпаниатора-пианиста, исполняя вместе с ней ее огромный вокальный репертуар.

Репертуар Ростроповича-виолончелиста стал поистине безграничным, включив, наряду с классическими сочинениями, более 140 современных произведений для виолончели, специально написанных для него и ему посвященных.

Ярчайший артистический темперамент Мстислава Ростроповича дал мощный заряд его организаторской и дирижерской деятельности. Он первым в СССР стал инициатором проведения музыкальных фестивалей, именно ему принадлежала идея организовать Первый фестиваль современной музыки в Горьком в 1962 году.

Мстислав Леопольдович Ростропович скончался в апреле 2007 года в московской клинике.

Ну, а тех, кто хочет послушать последние хиты, посмотреть клипы любимых исполнителей и узнать много интересного из мира музыки, приглашаем на нашу страничку в Facebook
https://www.facebook.com/MusicDayAz.