День рождения композитора, покорившего континенты

Русский композитор, выдающийся пианист-виртуоз и дирижер Сергей Васильевич Рахманинов родился 1 апреля 1873 года в имении Онег Новгородской губернии.

Мать начала заниматься с ним музыкой, когда ребенку было четыре года. В девять лет он поступил в Петербургскую консерваторию, а в 1885 году перешел в Московскую. Музыкальная одаренность юноши была феноменальна. В 1891 году, на год раньше срока, Рахманинов окончил консерваторию по классу фортепьяно, через год - по классу композиции. Его учителями были Танеев, Аренский, Зилоти. За свою экзаменационную работу - одноактную оперу на заданное либретто "Алеко" - он получил золотую медаль. Эта опера была поставлена в Большом театре.

Вскоре после "Алеко" Рахманиновым были написаны симфоническая фантазия "Утес", "Элегическое трио" памяти Чайковского, Первая симфония. Эти произведения свидетельствовали о приходе в музыку большого и яркого таланта.

Подлинный расцвет творчества Рахманинова наступил в начале 20 века. С 1901 по 1916 годы композитор создает такие замечательные произведения, как Второй и Третий концерты для фортепьяно с оркестром, Вторую симфонию, оперы "Скупой рыцарь" (по Пушкину) и "Франческа да Римини" (по Данте), поэму для оркестра, хора и солистов "Колокола", прелюдии и этюды-картины для фортепьяно и другие.

В 1917 году Рахманинов с семьей уезжает в Швецию. Потом он перебрался в Америку, которую покорил своим исполнительским мастерством. После отъезда из России у Рахманинова наступил период творческого молчания, и только спустя десять лет, в 1927 году, композитор написал Четвертый концерт для фортепьяно с оркестром. Также за границей им были написаны "Рапсодия на тему Паганини для фортепьяно с оркестром", "Третья симфония", "Симфонические танцы".

Сергей Васильевич Рахманинов умер 28 марта 1943 года в Беверли-Хилз, похоронен в Валхалле (близ Нью-Йорка, США).
 

Ну, а тех, кто хочет послушать последние хиты, посмотреть клипы любимых исполнителей и узнать много интересного из мира музыки, приглашаем на нашу страничку в Facebook https://www.facebook.com/MusicDayAz

 
Публикация подготовлена на основе материала сайта www.calend.ru.