Михаил Жванецкий: "Баку – это нечто уникальное" Интервью Day.Az с известным российским писателем-сатириком Михаилом Жванецким.

- Михаил Михайлович, вы нередкий гость в Баку...

- Потому что Баку - это нечто уникальное. Все очень красиво, здания и улицы радуют глаз. И при этом никто ничего не отламывает и никто ничего не разбивает. Люди ведут себя прекрасно. Из тех, кого я знаю в Москве, я всем говорю - приезжайте в Баку. Сейчас на постсоветском пространстве мегаполисы превращаются в провинции - будь то в Прибалтике или та же Москва. А в Баку - наоборот. Он становится настоящим европейским городом. Вот у меня недавно был концерт в Москве, было ощущение некоей сукноватости. Да, меня понимали, но было ощущение, что я говорил через сукно. А в провинции меня понимают гораздо лучше.

- Россия и Украина никак не могут поделить Крым. А Жванецкого они поделили?

- Это как вертикаль и горизонталь. Вертикаль это те, кто жил в шестидесятые и сейчас продолжает жить, а горизонталь - это те, кто представляет новое поколение. Но пока меня понимают все. И в Украине, и в России.

- Что есть в Баку, чего нет нигде?

- Кубинка. Такого места нигде в мире не было. Такой предпринимательской жилки я нигде не видел - ни в шестидесятые, ни в семидесятые, ни до сих пор. Даже в Одессе невозможно было за пять минут найти блок американского "Мальборо". Ведь за этот блок можно было купить все, что хочешь! Это был уникальный квартал, уникальное место, где можно было найти что угодно и сколько угодно.

- У Михаила Задорнова один из монологов был посвящен случаю на его концерте в Баку. У вас есть нечто подобное, что было бы связано с Баку?

- Думаю, что о Баку нужно рассказывать специально, а не использовать то, что может здесь быть, а потом убрать слово "Баку", и окажется, что это может произойти где угодно. О Баку нужно рассказать отдельно, что я и сделаю, когда вернусь в Москву и подготовлю сюжет о моем выступлении здесь.

- Кто может занять ваше место на эстраде?

- Если кто-то появится, то я увижу. А пока нет. Вот был Андрей Данилко. Именно Данилко, который выступал в роли милиционера, а не Верки Сердючки, из образа которой он не может выйти до сих пор.

- Вам нравится то, что делает "Камеди клаб"? Вы смотрите их? Они приглашали вас в гости на свою передачу?

- А зачем я должен их смотреть? Я что, модельер? Они когда только начинали, пригласили меня, я посмотрел одну передачу и мне не понравилось, что они в основном высмеивали своих гостей.

- А как насчет юмористов, телеведущих нового поколения, Ивана Урганта, например?

- Ваня Ургант - это, пожалуй, самый талантливый из тех, кто есть сейчас в мире юмора. Он очень находчивый и очень остроумный. Да, на него работает семь-восемь авторов, но это не умаляет его таланта. Это очень смешно, когда человек остроумный, а у него еще восемь авторов.

- Вы уже более 50 лет пишите и сочиняете юмористические монологи. Что вами движет, кроме финансовой стороны вопроса?

- А финансовая сторона вопроса именно и не движет! Если человек садится писать ради денег, то, уверяю вас, у него ничего не получится. У меня уже ухо настроено - я ловлю разговоры, замечаю моменты. И пишу. Пишу в любое время дня и ночи.