"Воскресное чтиво" на Day.Az: "Я устала" В рамках рубрики "Воскресное чтиво" Day.Az представляет эссе "Я устала" нашей постоянной читательницы Нигяр Байрамлы.

 

Мы призываем наших читателей продолжать посылать на электронный адрес [email protected] различные публикации, касающиеся искусства, истории, культуры, этнографии, традиций Азербайджана, и многих других областей жизни нашей страны, а также свои рассказы, ранее не печатавшиеся в прессе.

...Мне всегда трудно было начинать, я и сейчас не знаю, как начать, с чего начать писать. А столько всего хочется написать, передать все через каждое слово, не хочется ставить запятую, точку, никаких знаков препинаний, а просто писать.

Бывает, что начинаешь чувствовать себя дико одинокой. Вокруг тебя всегда много хороших и плохих людей, но это все не "те" люди, которые нужны. На самом деле, тебе хватило бы и одного человека, человека настолько близкого, от которого ты мог бы не скрывать всю правду о себе, с которым хотелось бы проводить эти унылые, скучные и, более того, заливные вечера...

Засматриваюсь на Каспий, снова я тут, одна, потерянная в мыслях. Этот лабиринт такой большой, я не могу выходить, я затерялась. Такое ощущение, что я вот-вот с ума сойду, если не найду выход из темного лабиринта, где за каждым неверным поворотом скрывается новая ложь, боль, обида несправедливость. И это повторяется и повторяется, я хочу выйти, я хочу руку, кто протянет и скажет "я тут, вытащу"...

Это не грустные ноты о несчастной любви, не тоска о смерти родного человека, это бунт молодой души, которая не смерится с несправедливостью жизни, неблагодарностью людей.

Если честно, я просто устала, устала находить людей и терять. Привыкать к ним и наблюдать за тем, как они исчезают из моей жизни. Устала доверять, а потом разочаровываться. Устала говорить правду, когда ее не слышат, я запуталась, когда ее надо говорить, а когда лучше промолчать. Устала уже переносить перепады от счастливых истерик до полной апатии. Устала обижать любимых людей, срываться по пустякам. Устала питаться пустыми надеждами. Устала начинать все сначала. Устала от фразы "все будет хорошо", когда на деле ничего не меняется. Устала стараться - люди не ценят хорошее отношение...

Вторая декада жизни, а столько усталости на душе, словно спелое яблоко снаружи, а внутри гнилой фрукт.

Закрывая свой блокнот, я просто засмотрюсь на Каспий, уходя в глубокие раздумья... Я жажду свободы...

"Почему люди считают, что имеют право разрушить чужие жизни? Уходя, обижая, не звоня, бросая на ветер слова...Вы что, Боги, чтоб решать, кому мучиться, а кому жить счастливо? Если уж сказал "люблю", то будь добр любить до последнего вздоха. Если сказал "обещаю", то разбейся в лепешку, но сдержи обещание. Если произнес "Не отпущу", то сделай все, чтобы остаться. В противном случае, какой смысл жить, если каждое ваше слово равноценно нулю и не имеет значения?" (актер Иван Охлобыстин).