В Баку отметили 70-летие Тарлана Сеидова - 3D - ФОТО в Большом зале Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли состоялся юбилейный вечер, посвящённый 70-летию члена Союза композиторов Азербайджана, заслуженного деятеля искусств, доктора искусствоведения, создателя и директора школы-студии БМА профессора Тарлана Сеидова, вошедшего в историю азербайджанской музыкальной культуры, как автор ряда проектов, получивших международное признание, как пропагандист национальной музыки, возродивший интерес к изучению основ азербайджанской народной музыки, заложенных великим Узеиром Гаджибейли.

Как передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, ректор БМА, народный артист СССР профессор Фархад Бадалбейли, характеризуя Т.Сеидова как "одного из талантливых музыкантов и педагогов Азербайджана", говорил и о человеческих качествах, и о профессионализме Т.Сеидова - музыканта, педагога и общественного деятеля. На юбилее присутствовали видные деятели искусства Азербайджана, а те, кто не смог присутствовать, - прислали многочисленные поздравительные телеграммы и письма, часть которых была зачитана на вечере. Среди них - поздравления от наших соотечественников и коллег из США, Германии, России, Болгарии, Турции и других стран.

Так, ректор Казанской консерватории, народный артист России и Татарстана профессор Рубин Абдуллин отмечает: "Уникальное сочетание качеств музыканта-исполнителя, ученого-исследователя и педагога, воспитавшего целую плеяду учеников, воплощает в Вас лучшие традиции музыкальной культуры. За всем этим - кропотливый труд, талант организатора и профессионализм зрелого мастера педагогики, неравнодушного к судьбам музыкального искусства".

В своей телеграмме проректор Московской консерватории, народный артист России профессор Александр Бондурянский пишет о том, что вся "деятельность Т.Сеидова служит примером беззаветного служения Музыке".

В своем поздравлении народный артист СССР и Азербайджана, заведующий кафедрой композиции Бакинской музыкальной академии профессор Ариф Меликов пишет: "Я Тарлана Ашрафовича знаю многие годы. Отрадно, что этот образованный и интеллигентный человек остаётся таким же чистым, прозрачным, как и многие годы тому назад. Заслуги Тарлана муаллима перед азербайджанской музыкой достаточно ощутимы. Многие из его воспитанников избрали музыку на всю жизнь как профессию, а если кто-то и поменял её, то в душе остался музыкантом, образованным человеком, и период в Вашей школе-студии останется у него в памяти как добрый, очень значимый для человеческой жизни - жизни с Музыкой".

На юбилейном концерте с "музыкальным" поздравлением выступила бывшая студентка по классу Т.Сеидова, ныне старший преподаватель БМА пианист и композитор Севда Мамедли. Её песню, посвящённую своему учителю, исполнил хор учащихся школы-студии под управлением Офелии Ахундовой.

Воспоминаниями о годах своего обучения в фортепианном классе профессора Т.Сеидова поделились заместитель директора Средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля Айтен Ахмедова и заместитель директора школы-студии Севда Мамедова.

О разносторонней, насыщенной идеями многолетней творческой работе Тарлана Сеидова рассказали заведующая кафедрой "Музыковедение" Университета культуры и искусства, доктор философии по искусствоведению доцент Кямиля Дадашзаде, член Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики, председатель квалификационной комиссии Коллегии адвокатов, доктор философии по юридическим наукам Рамиз Ибрагимов, председатель общества "Книга", заслуженный деятель культуры профессор Зарифа Салахова.

Завершилось мероприятие блистательным выступлением оркестра под управлением педагога школы-студии Лалы Гусейновой, который был сформирован ею в канун юбилея из бывших выпускников школы-студии.

В заключение Тарлан Сеидов выразил всем глубокую благодарность за организацию настоящего праздника в честь его юбилея.

Нажмите на фотографии для увеличения:


3D-изображение разработано сайтом baku3d.az: