Уникальный фасад дома известного художника в Ичеришехер - ФОТО

В древней части Баку - Ичеришехер - на улице Малой Крепостной, 84 живет удивительный художник Али Шамси, двери дома которого всегда открыты для гостей.

"Мой дом-мастерская открыт для всех. Если вы пришли ко мне, значит так было угодно Богу", - говорит художник.

Впрочем, вряд ли художника можно застать в его доме-студии: обычно он либо путешествует, либо участвует в международных выставках, либо совершает восхождение на очередную гору, либо обучает своему мастерству малышей.

"Мои самые лучшие друзья - это дети, - говорит Али. - Детьми правят ангелы".

В преддверии своего 60-летия художник вовсе не считает себя "человеком в возрасте", а может спокойно играть босой с соседскими мальчишками в футбол.

"Я родился в небольшом селе у подножья Кавказских гор на берегу реки. Моим первым холстом были камни, моей первой кистью - гвоздь. Я пишу горы. Вершина горы открывается редко. Обычно она закрыта туманом. Но и добравшись до вершины, долго вы там не пробудете. Я пишу горы в надежде схватить тот миг, когда они открылись...", - рассказывает художник.

Последняя картина - это своего рода последняя любовь художника, утверждает Али. Его работы хранятся в частных музеях известных людей и выставляются в престижных галереях мира. Произведения Али Шамси украшали интерьеры печально известных американских башен-близнецов Всемирного торгового центра. Одна его картина висит в Ватикане.

"Творчество - странная вещь. Оно не терпит предательства. Я знаю, что холсты мне не простят, если я перестану писать. Холсты не простят, если я перестану давать людям свою любовь, внимание, сопереживание", - говорит мастер кисти.

Об искусстве Али Шамси можно говорить часами, но Trend Life предлагает читателям посмотреть на фотографии уникального фасада дома художника, который расписан различными знаками и символами, увешан использованными кистями и железными амулетами. Даже кондиционер на нем необычного цвета...

"Я живу этими знаками. Как-то во время путешествия в горах я обратился к Господу: "Соверши чудо!" И тут же глаз наткнулся на камень - как его ни повернешь, на нем видно латинское число ХХII. Как тут не поверить?" - говорит Али Шамси.

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Trend