Эльмира Аббаслы: "Коробит, когда говорят "кукольница""

Официальная справка: Эльмира Аббаслы - член Союза художников ССС и Азербайджана, основоположник нового в Азербайджане направления - создание авторских художественных кукол, участница международных, союзных и республиканских выставок, бронзовый призер II Международной биеннале фольклорных кукол в Кракове (1989), дипломант I Московской международной выставки "Искусство куклы" (2010). Преподавала в течение десяти лет в Детской картинной галерее. Произведения Эльмиры Аббаслы находятся в частных коллекциях Азербайджана, России, США, Англии, Франции, Шотландии, Японии, Китая, Мальты, Германии и др. Неофициальная справка: Эльмира Аббаслы - волшебница, создающая свои миры. Ее куклы - живые, они разговаривают, мечтают, погружают нас в сказку, заставляют задуматься о вечном, о прекрасном, о жизни - которая бесконечный караван.

- Ваши куклы не только очень красивые и живые, они еще очень добрые. Как вам это удается?

- Есть очень много кукол, как бы это сказать... неправильных. Приходишь на выставку таких кукол и уходишь разбитый, с головной болью. Так всегда бывает, когда человек, что создает кукол, привносит в них свою отрицательную энергетику, "навешивает" на них свою судьбу. Этого делать нельзя. Нужно сотворить куклу, дать ей жизнь и выпустить - как птицу. Я делаю куклу, а потом словно отправляю ее в космос. Куклы - ключ к душе, они - как кнопка включения чего-то. Но чего - точного определения дать не могу, хотя внутри себя это понимаю. Куклы помогли мне осознать, что при всей быстротечности нашей земной жизни ее длина определяется не количеством лет, а качеством, наполненностью. Если она полна, если переливается через край, если ты делаешь много хорошего, это хорошее потом возвращается в стократном размере. Я это поняла, когда у меня открылся какой-то внутренний взгляд на Вселенную, на отношения людей между собой, на скрытую суть вещей... Я стала понимать мир символов и знаков. Вся наша жизнь состоит из знаков, которые посылает нам Вселенная, нужно просто уметь их видеть и расшифровывать. Очень часто такими знаками выступают вещие сны. В жизни тебе посылаются ситуации - как путеводные звезды. Сокровища - это когда ты делаешь какое-то духовное открытие, когда после трудностей выбираешься в какое-то место, где можно осмыслить, что с тобой произошло. Понять, что нет разделения на хорошее и плохое, все в жизни всегда вместе, как лицо и изнанка в одежде, и нельзя надеть на себя рубашку без изнанки. И в Коране пишется: не разделяй на плохое и хорошее. Если чьей-то злой волей разрушается оболочка чего-то, преумножается внутреннее, духовное содержание.

- А кто вы с профессиональной точки зрения?

- Меня коробит, когда говорят "кукольница". Оно с точки зрения грамматики правильное слово, но мне оно не нравится - режет слух. Это как будто что-то ремесленное. Мыльница, игольница... Мне не нравится, когда производят женский род от слов "поэт", "врач", "писатель". Получается "поэтесса", "врачиха"... Словно бы принижается смысл слова. В конце концов я же не только куклы делаю! И коллажи, и шкатулки, и панно, и дизайном помещений занимаюсь. Я художник-декоратор. Слово "художник" такое емкое! Туда все входит.

- Кстати, почему у ваших работ такая яркая восточная направленность?

- Восток - это тайна, это мистика, это мудрость и глубочайшая философия. Это моя родина. Восток потрясающе интересен, очень интересна наша азербайджанская культура, история. На Востоке очень богатые декоративные традиции, декоративное искусство очень яркое и образное. Восток в моих работах - не от ума, а от чувства. Я его постоянно ощущаю. Возможно, мне было бы очень интересно сделать какие-то работы на современную тему, по-новому отразить свои философские мысли, взгляд на жизнь... Может, это еще впереди, но сегодня пока все идет через Восток.

С полным текстом интервью можно ознакомиться в газете "Эхо"