Роскошь Востока для "Фаворитки султана": выставка кукол в Баку – РЕПОРТАЖ - ФОТО Хотите почувствовать себя героями восточной сказки? Тогда посетите выставку члена Союза художников, основоположницы изготовления авторских художественных кукол в Азербайджане Эльмиры Аббаслы, открытие которой состоялось в минувший вторник в галерее "Арт-кукла". Главной целью выставки была презентация новой куклы художницы под названием "Фаворитка султана".

Поначалу для Эльмиры ханым создание кукол было своеобразным хобби - приятное времяпрепровождение, не более. Потом это любимое дело переросло в смысл жизни, страсть, которую она передает сейчас своим ученикам. Ее произведения пользуются огромным успехом у любителей кукол и у коллекционеров, преподносятся в качестве подарков гостям города, звездам сцены, официальным лицам. На данный момент ее работы находятся в частных коллекциях в России, США, Англии, Франции, Шотландии, Японии, Китае, Мальте и Германии.

Нынешняя экспозиция стала прекрасным подарком любителям кукол. К сожалению, в день открытия выставка работала по пригласительным, поэтому очень многим, кто хотел попасть в салон, пришлось испытать разочарование. Однако расстроенных любителей прекрасного успокаивали работники галереи и афиши - в остальные дни вход будет свободным.

У дверей посетителей встречали директор Музейного центра Лиана Везирова и директор арт-галереи Лала Кязымова, которые старались не оставлять без внимания никого из гостей.

Виновница вечера стояла возле своей новой работы, которая была прикрыта красной вуалью. Она не разрешала гостям смотреть на куклу до назначенного времени. Однако художница с удовольствием согласилась рассказать Day.Az о своей работе, на изготовление которой потратила ровно год. По словам художницы, идея создания "Фаворитки султана" возникла у нее три года назад, но она никак не могла ее реализовать.

"При изготовлении каждой новой куклы я постигаю неизведанные уголки своей души, во мне открываются новые, до сих пор неизвестные таланты. Чем глубже я погружаюсь в эту работу, тем больше понимаю безграничность человеческих способностей", - сказала Эльмира Аббаслы.

Гости ни на минуту не оставляли художницу в одиночестве, кто-то из них фотографировался с ней на память, а кто-то старался узнать секреты мастерства. Эльмира ханым подходила к своим работам и подробно объясняла процесс изготовления. Каждой кукле художница придумала необычное смешное название, как "Пике хала, собирающая сплетни", "Гочу и русская дама", "Гочу Гасан-бала", "Стражники старого города" и другие. Все работы объединяет восточная тематика. Художница особо предупредила желающих приобрести в будущем ее куклы, что они не подлежат изменению - одежда не расстегивается, обувь и головные уборы хорошо приклеены и пришиты. Одним словом, это не просто игрушка, а самое настоящее произведение искусства.

В галерее были представлены работы и других мастеров, которые также привлекали внимание. Впервые зрители видели своих любимых сказочных героев так близко. В основном, это были милые феи, злые колдуньи, лесные гномы. Казалось, мы и вправду попали в сказку.

Среди гостей можно было увидеть известных деятелей культуры и искусства, видных общественных деятелей. Народный артист, пианист, директор Центра мугама Мурад Гусейнов старался быть незамеченным фотографами. Ведущий Азер Гариб усердно фотографировал экспонаты на телефон.

Признаться, большое скопление посетителей в столь маленьком помещении мешало рассматривать работы, поэтому многим гостям приходилось вставать на цыпочки, чтобы что-то рассмотреть. Работники галереи тщательно следили за каждым движением гостей, боясь, что кто-то из них может дотронуться или нечаянно задеть куклу сумкой. Не обошлось и без курьезов. Вначале в салоне внезапно вырубился свет, и воцарился такой мрак, что некоторые гости потянулись к выходу. А один из фотографов в темноте чуть не разбил одну из кукол. Хорошо, что ему удалось поймать экспонат в последний момент.

Но свет вскоре включили, и гости продолжили наслаждаться искусством.

Отмечу, что кроме кукол были представлены и необычные шкатулки, украшенные разноцветными камнями, зеркала, в которые, кажется, стоит только взглянуть - и окажешься в другом измерении.

И вот настал момент, ради которого собрались гости. После долгих ожиданий Эльмира ханым сняла вуаль со своей новой работы и представила ее на суд зрителей.

Гости просто ахнули. Нашему взору предстало великолепное творение. Глядя на "фаворитку", просто невозможно было сдержать эмоций. Красавица в потрясающем одеянии, вся в золоте и парче, с роскошным тюрбаном на голове, восседающая на атласной подушке - такой показалась из-под вуали "Фаворитка султана". Вся красота, волшебство и магия Востока были сосредоточены в томном взгляде куклы и в каждом штрихе композиции.

Художница долго искала спички для того, чтобы зажечь свечи, расставленные по сторонам композиции. Наконец, картина стала полной. Всем хотелось взглянуть на это чудо. Возможно, месторасположения куклы было выбрано не очень удачно, потому что, чтобы разглядеть композицию, установленную в нише, приходилось толкаться в узком коридоре и расталкивать других гостей. Многим, посмотрев на куклу, приходилось даже выходить на улицу, чтобы уступить место другим.

В любом случае, увидев новую работу Эльмиры Аббаслы, все, как и я, наверняка подумали, что не зря пришли сюда этим вечером. На это действительно стоит посмотреть, что все любители искусства смогут сделать до 1 ноября.

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Day.Az