Азербайджан принимает участие в кинофестивале в Чехии

С 3 по 5 октября 2013 года в городе Карловы Вары (Чешская Республика) проходит Международный фестиваль фильмов "Карловы Вары Турфильм".

Об этом, как передает Day.Az, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт Министерства культуры и туризма Азербайджана.

В фестивале принимает участие делегация, в которую вошли заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Назим Самедов и заведующий отделом кинематографии министерства Джахангир Мамедов.

Основная цель участия в мероприятии связана с обменом опытом, установлением связей с представителями других туристических фестивалей в связи с проводимым Министерством культуры и туризма Азербайджана с 20 по 25 ноября этого года первым Бакинским международным фестивалем туристических фильмов. Целью Бакинского международного фестиваля туристических фильмов является пропаганда фильмов, посвященных различным аспектам туризма, выявление наиболее удачных проектов, способствующих развитию внутреннего и международного туризма, а также поощрение их авторов. Фестиваль также имеет цель привлечь внимание к туристическому потенциалу Азербайджана в качестве одного из международных центров исторического и культурного наследия.

Победители фестиваля определяются по семи категориям, обладатели I, II и III места в каждой категории будут награждены призом и денежной премией. Самый лучший фильм фестиваля будет награжден Гран-при.

В отборочную комиссию вошли 250 фильмов из 41 страны. В состав международного жюри вошли семь человек, среди них - кинематографисты, эксперты по путешествиям и туризму.

Наряду с конкурсными и внеконкурсными показами, в рамках фестиваля будут организованы семинары, обсуждения, встречи с авторами фильмов, экспертами в области туризма.