Рок, джаз и "Евровидение": феерический концерт Mary McBride Band в Баку – РЕПОРТАЖ - ФОТО В последние годы наш древний и колоритный Баку постепенно превращается в одну из столиц мирового искусства, музыки, спорта. Кто только не побывал в нашей стране, какие только масштабные мероприятия мы не проводили. Но, как говорится, нет предела совершенству, и на достигнутом Баку не останавливается.

Минувшим вечером в Jazz Center при организации посольства США в Азербайджане состоялось по-настоящему грандиозное музыкальное шоу. И не думайте, что это преувеличение - шоу действительно было необыкновенным. Танцы, живая музыка, известная группа, популярные песни - что еще нужно для прекрасного вечера? Известная американская группа Mary McBride Band во главе с солисткой Мэри МакБрайд сразу же очаровала бакинскую публику. Группа просто универсальная, потому что исполняет самую разную музыку - блюз, джаз, кантри, рок-н-ролл.

Начало концерта было намечено на 21:00. Но перед нами, журналистами, стояла задача - успеть до этого пообщаться с членами группы. Поэтому задолго до начала шоу я уже находилась в здании Jazz Center в ожидании самой Мэри МакБрайд. Пока она репетировала в соседнем помещении, я перебирала в мыслях все, что о ней знала.

Итак, Мэри МакБрайд создала свою группу в 2001 году. С тех самых пор группа записала 4 альбома, которые имели довольно большой успех среди меломанов. Группа объехала несколько десятков стран. Участники коллектива, не переставая, гастролируют, устраивают концерты в рамках своего собственного проекта "The Home Tour" для людей, у которых нет возможности приходить на концерты - больных, сирот, престарелых. А самое главное в биографии группы - это то, что их песня "No One's Gonna Love You like Me" звучала в завоевавшем "Оскар" за лучший саундтрек в фильме "Горбатая гора". Наверняка, это одна из лучших наград для музыканта...

В дверях появился сотрудник центра и пригласил нас войти. Группа закончила репетиции и была готова к "штурму" журналистов. Четверо высоких мужчин и одна хрупкая женщина ожидали нас в большом зале, готовящемся принять гостей. Жизнерадостные, полные энергии они отвечали на каждый заданный вопрос.

"Это первый наш приезд в Азербайджан, в Баку. Мы долго этого ждали, и вот наша давняя мечта сбылась. Мы очень счастливы, - начала разговор Мэри. - Баку очень красивый город. Мы прогулялись по бульвару и попробовали азербайджанскую национальную кухню. Они изумительны".

Для всех нас стало приятным сюрпризом, что Мэри знала таких азербайджанских исполнителей, как Алим Гасымов и Азиза Мустафазаде. "Конечно, я знаю азербайджанских музыкантов. Они очень известны в Европе и США. Я слушала их музыку, так что это не чуждо мне", - сказала Мэри.

Легкий и приятный разговор с группой закончился долгой фотосессией. Музыканты, несмотря на усталость, послушно позировали перед камерами, после чего попрощались с нами и удалились за кулисы для последних приготовлений перед выходом на сцену.

Тем временем, помещение Jazz Center постепенно начали заполнять зрители. В основном, приходили целыми компаниями и устраивались за одним столом. Сотрудники центра словно предчувствовали, что мест в этот вечер не хватит всем, и загодя позаботились о дополнительных стульях, которые "спасли" многих гостей.

Кроме местных зрителей, среди посетителей было много иностранцев. Все посетители в целом были подчеркнуто нарядны - девушки в платьях, большинство мужчин - в костюмах и даже галстуках. Занимая свободные столики, некоторые зрители, чтобы скоротать время, делали официантам заказы, другие фотографировались и оживленно беседовали. Чем больше пребывало людей, тем шумнее становилось в зале. А за 10 минут до начала концерта уже с трудом можно было расслышать, что вам рассказывает ваш сосед.

Наконец, на сцене появились музыканты группы: Джон Спарни (клавиши, гитара), Марк Степро (барабаны), Грег Бешерс (бас, вокал), Ян Мур (гитара, вокал). Пока мужчины настраивали инструменты, на сцену вышел посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар. Поприветствовав гостей, американский дипломат рассказал немного о самой группе, а также отметил, что концерт организован в рамках укрепления культурных связей и дружбы между двумя странами.

И вот перед зрителями предстала сама звезда вечера - Мэри МакБрайд. Ее неуемная энергия и обаятельная улыбка сразу покорили зал. Группа с первых аккордов завоевала гостей и околдовала их своей сказочной музыкой. Кроме собственных произведений, музыканты исполнили также песни Рэя Чарльза и группы "The Rolling Stones".

После каждой песни Мэри делилась воспоминаниями или рассказывала о том, что подтолкнуло ее написать ту или иную песню. Таким образом певица очень хорошо удерживала внимание слушателей и делилась интересной информацией. Но самым главным фактором, заставляющим меломанов не отрывать взглядов от сцены, был чарующий, красивый голос Мэри, а также бесподобная игра музыкантов. Джон Спарни и Ян Мур устроили просто феерию. За движениями пальцев Джона было не уследить, насколько энергично и уверенно они носились по клавишам. А сольная игра Яна была однозначно невероятно прекрасна, благодаря чему группа неоднократно срывала аплодисменты. Некоторые зрители, собравшись в небольшой круг, смело танцевали, чувствуя себя как на танцполе.

Но две композиции, исполненные "Mary McBride Band", просто зажгли зал. Группа сделала прекрасный сюрприз бакинцам, исполнив "Ürəyim yanar" и победную песню Азербайджана на конкурсе "Евровидение 2011" "Running Scared". Слушатели не переставали аплодировать и выкрикивать "Браво!" исполнителям.

Вне зависимости от музыкальных предпочтений, блестящее исполнение пленило абсолютно всех. Вечер ковбойских баллад, современной американской кантри-музыки и азербайджанских хитов однозначно запомнится зрителям надолго. Это был не просто концерт известной американской группы, это была музыкальная беседа, превратившаяся в феерическое шоу. Может, это и смешно звучит, но именно вчера на концерте я поняла, почему, слушая рок-н-ролл, невозможно сохранять статичное положение. Это просто исключает сам ритм музыки. Даже если вы будете пытаться держаться в рамках "приличий", в какой-то момент ваши руки и ноги запротестуют и начнут двигаться в такт музыке. И вы поплывете и закачаетесь одновременно со всем залом. Особенно, если там поет Mary McBride Band...

Нажмите на фотографии для увеличения: 


Фото: Day.Az