Нереальная реальность художника Бутуная Хагвердиева – РЕПОРТАЖ – ФОТО Художник - это мастер, выражающий на холсте свое видение мира, проводя картину окружающей действительности сквозь аналитическую призму внутреннего восприятия. Эти слова напрямую можно отнести к творчеству молодого, но перспективного художника Бутуная Хагвердиева, персональная выставка которого под названием "Crossing" открылась минувшим вечером в галерее "Гыз галасы", где зрителем представилась возможность посмотреть более 40 полотен автора.

Выставка начиналась прямо с порога. Входя внутрь, чуть ли не зажмуривались от яркости полотен. Здесь же стоял сам виновник вечера, который радушно встречал каждого гостя.

Буквально за четверть часа галерея заполнилась до отказа. Среди гостей было много деятелей культуры и знаменитостей - руководитель Пространства Современного Искусства "YARAT", художница Аида Махмудова, директор Музейного центра Лиана Везирова, народный художник Сахлаб Мамедов, талантливая художница Ирина Эльдарова, директор Национального музея искусств Чингиз Фарзалиев и другие. Здесь можно было также увидеть директоров галерей, музеев, писателей, студентов, людей старшего поколения, молодежь.

В целом мероприятие напоминало шумный светский раут. Не обошлось и без представителей СМИ и телевизионщиков, которые бродили по залам галереи в надежде запечатлеть что-нибудь интересное и взять интервью, как у самого виновника торжества, так и у почетных гостей.

"Графика, живопись, видео и все, что он создает, заслуживает уважения. Все на высшем уровне", - сказала Day.Az руководитель "YARAT" Аида Махмудова, которая пришла поддержать художника. "Мы с Бутунаем работаем уже несколько лет, отметила она. - Он участвовал в двух проектах, включая первое мероприятие в честь дня основания "YARAT" - выставке "On söz" и "Zavod", где он представлял собственные видео, в одном из которых оживил завод. Я считаю, что он очень хороший художник. Несмотря на его возраст, он очень талантлив, глубок и перспективен. Он разносторонний мастер, у которого получается плодотворная деятельность в разных направлениях".

Высокого мнения о творчестве коллеги и народный художник Сахлаб Мамедов, который отметил важность воспитания молодых живописцев. "Ведь никто в этом мире не вечен. Хагвердиев - очень талантливый и современный художник. Я считаю, что он чувствует сегодняшний день. Таких художников, как Бутунай надо поощрять, потому что такие мастера, как он, - это цветок времени. Сегодняшнее событие - это праздник, как для молодых художников, так и для нас - мастеров старшего поколения. Нам очень приятно видеть, как на наших глазах растут молодые таланты", - сказал Сахлаб муаллим.

Галерею "Гыз галасы" отличает оригинальный дизайн - из первой залы небольшая лестница ведет вниз, где начинается основная часть выставочного салона. Спускаясь по лестнице, я увидел буклеты, аккуратно разложенные в стенной нише. Буклеты были очень быстро разобраны гостями мероприятия. Забегая вперед, отмечу, что сам виновник торжества подписывал каталоги, никому не отказывая во внимании.

Во второй зале картин было еще больше, каждая работа сопровождалась подсветкой, и можно было рассмотреть любую деталь. Но некоторые фотографы жаловались, что сделать хороший снимок трудновато, потому что из-за освещения изображение получалось слишком светлым.

Экспозиция включала как полотна написанные красками, так и графические работы. Здесь были и завуалированные человеческие образы, порой гигантского размера, написанные красками с использованием бумажного скотча. Меня сразу привлекла необычная техника мастера, каждая картина представляла собой сложную композицию, состоящую из множества элементов.

Внимательно рассматривая работы мастера, я заметил, что большие технические структуры, такие, как заводы, подъемные краны, нефтяные качалки, одним словом атрибуты тяжелой промышленности, занимают в его творчестве особое место. Несмотря на то, что художник очень трепетно относится к эпохе возрождения, древности и старине, находя в них особую красоту и оригинальность, он стремится показать современный этап развития, включая в работы элементы из повседневной жизни, создавая тем самым современное искусство.

Было интересно наблюдать за тем, как гости перемещаются по залу от одной картины в другой, на время останавливаясь, чтобы рассмотреть понравившуюся им работу, обсудить ее с друзьями, высказать свое мнение, сфотографировать ее на память или же себя на ее фоне. Время от времени гости выходили на улицу, чтобы освежиться и покурить, общаясь при этом с друзьями, или же активно угощались у фуршетного стола.

Невольно мне удалось услышать беседу нескольких молодых посетительниц, которые были восхищены работами Хагвердиева. Одна из них высказала мнение, что имеющаяся в картинах недосказанность автор специально оставляет, чтобы подтолкнуть своего зрителя к размышлению, образному домысливанию и использованию фантазии, тем самым стимулируя интерес посетителей.

Несмотря на то, что Бутунай Хагвердиев был в этот вечер нарасхват, нам удалось побеседовать с ним, расспросив про особенности его творческого пути и вдохновения. "В своей работе я, в основном, использую технические и строительные материалы. На картинах вы можете увидеть линии - это бумажный скотч, станок, для изготовления которого я сделал сам. Этот скотч я использую практически на каждой картине. Готовая работа - это своеобразный микс из нескольких техник, включая набор гелевых ручек, пастель, сангина, тушь. На определенном этапе своего творчества я вообще отказался от материалов, которыми обычно пользуются художники, и делал большие работы на картоне и дикте, использовал фасадную краску, а в последних работах больше акрил. Среди работ имеется графика-печать, где я применяю секретную технику. Это самый странный метод печати", - рассказал Бутунай.

На протяжении всего вечера звучали необычные музыкальные композиции, соответствующие работам художника по своему духу. В них тоже ощущался элемент новаторства и прогресса. Было приятно наблюдать, с какой теплотой собравшиеся гости поздравляли Бутуная Хагвердиева со столь значимым событием, видя в нем не только талантливого художника, но и хорошего человека.

Не успевшим попасть на открытие выставки, отчаиваться не стоит, потому что она продлится до 30 апреля.

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: Trend, Day.Az