Упоминание имен героев равнозначно их воскрешению

Наш сегодняшний гость - Шамистан Назирли - писатель, публицист, переводчик, полковник-лейтенант в отставке, старший научный сотрудник Республиканского совета ветеранов войны.

Ш.Назирли был главным редактором отдела Военно-патриотического воспитания при Республиканском комитете по телевидению АзТВ и радиовещанию - вел передачи в рубрике "Отвага" и "Наши генералы" в течение 18 лет, руководил редакцией "Память" в Азербайджанской Государственной Энциклопедии, в течение 19 лет был старшим научным сотрудником научно-исторического отдела Министерства обороны Азербайджана.

За серию произведений о народном поэте С.Вургуне присвоены "Почетный диплом памяти С.Вургуна" и премия, за "Каджары" - премия первой степени от Общества дружбы Ирана, за историческую публицистику на военные темы "Генерал Алиага Шихлинский", "Генерал Ази Асланов", за документальную повесть "Гархунлу Ашраф бек" - из фонда "Елм" - "Лучшая книга года" 1999 г., премия им. Гасан бека Зардаби Азербайджанской Республики. Автор опубликованных 34 книг: "Легендарный Михайло", "Поезд, идущий из Гори", "Трагические судьбы Азербайджанских генералов", "Генерал Ибрагим Ага Векилов - топограф" и многие другие о жизни и об отважных подвигах воинов-азербайджанцев.

- Шамистан муаллим, вы в 16 лет начали литературное творчество, какую тему затронули в первой статье?

- Я родился в Западном Азербайджане, Лорийском ущелье, в селе Юхары Корпюлю, мой отец Амираслан погиб на Сапун-горе в Севастополе в 1943 г., мать - Гюлли ханум была образованной.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Зеркало".