В Москве прошло вручение литературной "Русской премии"

22 апреля в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов международной литературной "Русской премии", которой отмечаются лучшие произведения писателей, пишущих на русском языке за рубежом.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Автор и руководитель конкурса Татьяна Восковская, открывая церемонию награждения, поблагодарила официального партнера конкурса - Фонд "Президентский центр Ельцина". Приветствие в адрес участников и гостей церемонии направил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В номинации "поэзия" третью премию получил Ниджат Мамедов из Азербайджана за сборник стихотворений, эссе и интервью "Место встречи повсюду", выпущенный издательством "Русский Гулливер". Ниджат Мамедов не смог присутствовать на вручении премии. Вместо него премию получила советник по гуманитарным вопросам посольства Азербайджана в России Нигяр Ахундова. Она отметила, что высокая честь и радость получить "Русскую премию", которой награжден молодой азербайджанский поэт Ниджад Мамедов. "Я расцениваю эту премию не только как награждение талантливого азербайджанского поэта, но и как дань признания и уважения тому, как в Азербайджане относятся к русскому языку, русской литературе и русской культуре", сказала Н.Ахундова.

Ведущим церемонии вручения был PR-директор журнала "Баку", известный участник телевизионной игры "Что? Где? Когда?" Ровшан Аскеров.

Международный литературный конкурс "Русская премия", учрежден в 2005 году. Вначале это была премия, которой отмечались писатели Средней Азии и Закавказья. Затем география участников расширилась и с 2010 года награду стали вручать авторам вне зависимости от того, в какой стране они живут.