Легенды российского кино покорили бакинскую сцену – РЕПОРТАЖ – ФОТО Обман, ложь во спасение, ловкие интриги, любовь, вечная проблема отношений мужчины и женщины, отцов и детей... Все это и многое другое было в новом спектакле "Невеста напрокат", который российские актеры театра и кино представили в минувший вторник на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра. Эта постановка - четвертая работа известного российского режиссера Татьяны Догилевой. Ее можно рассматривать, как продолжение темы предыдущих постановок "Дама ждет, кларнет играет", "Лунный свет, медовый месяц", "Не очень счастливая жизнь. Московские страсти".

Эту комедию актеры показывали уже во многих городах мира, теперь же очередь дошла до Баку. Наши зрители любят все новое и необычное, поэтому они просто не могли остаться равнодушными к этому спектаклю. Большую часть театралов составляли люди старшего поколения, которые с нетерпением ждали встречи с народным артистом Александром Михайловым. Многие хотели даже пробраться за кулисы, чтобы сфотографироваться с ним, но путь им преградили бдительные работники театра.

В этот вечер никто не задерживался в фойе, все стремились поскорее занять свои места и уже сидя продолжать беседу друг с другом. Как только зал заполнился, прозвенел третий звонок, и спектакль начался. Занавес поднялся, и перед зрителями предстала гостиная со всеми удобствами. Декорации не менялись до конца спектакля, как и сценические наряды актеров.

Сюжет комедии простой. Перед зрителем разворачивается обычная семейная драма, хотя некоторые ситуации можно назвать редко встречающимися в реальной жизни. Все началось с того, что главный герой Том (Михаил Безобразов) решил взять напрокат невесту. Ей оказалась парикмахерша Мари (Мария Рассказова), у которой была дочь, и она просто мечтала выйти замуж. После же к ним присоединилась его сестра Ирен (Юлия Такшина). Она не столько говорила во время спектакля, сколько пила. Брат и сестра оба были несчастны. У них не было ни друзей, ни семейного счастья, и во всех своих невезениях они винили отца, который бросил их 15 лет назад.

Начало спектакля не было особо захватывающим, поэтому зрители наблюдали за происходящим на сцене без эмоций. Было видно, что все ждут появления главных персонажей этого вечера. Вначале появилась заслуженная артистка России Елена Проклова - вторая жена отца героев спектакля по имени Элеонор. И вслед за ней, наконец, вышел на сцену народный артист Александр Михайлов, играющий отца.

Зал мгновенно ожил. Аплодисментам не было конца. Многие зрительницы стоя аплодировали своему любимцу.

Елена Проклова - она одна из редких актрис, кто умеет так глубоко вжиться в роль, так тонко прочувствовать и так талантливо передать характер своих героинь. Ну, а Михайлов - это просто кумир старшего поколения зрительниц. Особую славу ему принесла роль Василия Кузякина в фильме "Любовь и голуби". Сейчас увидеть актера на сцене можно очень редко, разве что в антрепризах.

Несмотря на возраст, актер находится в прекрасной физической и творческой форме. Вот и на бакинской сцене он выглядел таким же стройным, обаятельным, красивым, хоть голова уже и покрылась сединой.

Елена Проклова и Александр Михайлов - это, несомненно, интересный и яркий творческий тандем. Зрители внимательно следили за актерами, и при каждой возможности устраивали овации.

В ходе спектакля раскрываются все тайны героев, которые мешают им соединиться и вновь стать семьей. Узнав истинную причину ухода отца из семьи, дети прощают его и обещают ему устроить нормально свою жизнь. Том влюбляется в Мари, и она в конце становится его настоящей невестой.

За всеми смешными репликами, нелепыми ситуациями скрывались серьезные мысли и настоящие чувства. Некоторые сцены трогали до глубины души, до слез. Спектакль заканчивается словами Михайлова: "Умейте ценить свою жизнь, ведь она у вас одна".

Бакинская публика просто завалила актеров цветами, особенно, конечно, своего любимца, и долго не хотела отпускать со сцены, но актеры были настолько уставшие, что ограничились одним поклоном.

После окончания спектакля мне удалось побеседовать с Александром Михайловым, который, несмотря на усталость, готов был отвечать на любые вопросы.

"Я впервые приехал в Баку и влюбился в него с первого взгляда. Даже не ожидал увидеть настолько красивый город. Он у вас просто шикарный. Мы с коллегами успели побывать во многих местах Баку, в основном в Старом городе, из которого я просто не хотел выходить. Сегодня еще пройдусь по городу. Обещаю вновь сюда приехать", - пообещал в беседе с Day.Аz народный артист.

Оставив актера на "растерзание" другим журналистам, я поспешила к Елене Прокловой, которая никак не могла найти свои очки в гримерке.

"Я больше пяти лет не была в Баку, - сказала актриса. - В молодости я даже жила в вашем городе, здесь прошли мои и хорошие, и плохие дни. Именно здесь впервые по-настоящему влюбилась. С тех пор многое изменилось. Баку просто не узнать, и, честно признаюсь, таким он мне больше нравится".

В фойе театра все еще было полно зрителей, которые надеялись сфотографироваться со своими любимыми актерами.

Российские актеры подарили бакинцам незабываемый вечер, который им запомнится надолго, благодаря великолепной игре. А те, кому не удалось вчера попасть на спектакль "Невеста напрокат" и увидеть воочию своих кумиров, могут сделать это сегодня, посетив Русскую драму в 8 вечера.

Нажмите на фотографии для увеличения:

Фото: Day.Az