Бакинским меломанам раскрыли тайну загадочной симфонии – РЕПОРТАЖ - ФОТО
"Музыка - это язык, который понимают все, независимо от национальности. Так давайте же сегодня говорить на одном языке".

С этими словами обратился к публике посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, открывая вступительной речью праздничный концерт, состоявшийся минувшим вечером в Азербайджанской Государственной Филармонии и посвященный Дню независимости Российской Федерации, отмечаемому 12 июня.

Выступивший ведущим вечера российский дипломат, наверное, волновался больше всех. Он прямо в фойе встречал гостей, каждому оказывал знаки внимания, следил за организацией вечера.

Вначале на сцену под бурные аплодисменты вышли музыканты Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли. Вслед за ними к микрофону подошел сам Владимир Дорохин. Посол поздравил собравшихся с Днем независимости России и выразил благодарность директору Филармонии, народному артисту Мураду Адыгезалзаде и его сотрудникам за содействие в организации вечера.

"Этот праздник можно по-разному отмечать, но я считаю, что Азербайджан и Россию ничто так сильно не сближает, как культура, в особенности, музыка, поэтому и в этом году мы остановили свой выбор на Филармонии. Хочу поблагодарить молодого дирижера Фуада Ибрагимова, который подготовил для этого вечера особенную программу. Не знаю, понравится она вам или нет, но меня предложенная им идея заинтриговала. Впервые в Баку прозвучит Седьмая симфония Чайковского. Многие специалисты говорят, что ее вообще не существует. Я тоже не знал о существовании этой симфонии, пока мне ее не показал Фуад. С нетерпением хочу ее поскорее услышать. Мы ведь будем первооткрывателями", - сказал посол.

Затем в шутливой форме Дорохин сделал ряд предупреждений зрителям, сказав, что его публика всегда выключает телефоны, не ходит по залу во время концерта и не аплодирует между частями музыкального произведения. "Давайте всем покажем, что в этот день здесь присутствует особая публика", - с улыбкой заметил посол и занял свое почетное место в зале рядом с народным артистом, ректором Бакинской музыкальной академии Фархадом Бадалбейли.

Пожав руку первой и второй скрипке, дирижер Фуад Ибрагимов занял свое место за дирижерским пультом. Несмотря на молодость, за его плечами огромный опыт. Он магистр Кельнской консерватории, альтист, дирижер, человек интереснейшей судьбы и редкого личного обаяния. Сейчас его имя стоит в одном ряду с самыми известными дирижерами Европы. Он выступает со многими иностранными коллективами в качестве дирижера. Ибрагимов уже долгое время живет в Германии, поэтому ему редко удается выступать в Баку. Бакинская публика не раз была свидетелем профессионализма и мастерства молодого дирижера. Его и вправду можно назвать достойным последователем нашего мэтра, народного артиста Рауфа Абдуллаева.

Как и всегда, в этот вечер дирижер был на высоте. Он вновь доказал, что ему можно доверить любую непростую миссию.

Вначале для зрителей сыграли увертюру из единственной оперы немецкого композитора Людвига ван Бетховена, которая в свое время не имела большого успеха. Но через восемь лет композитор вновь вернулся к ней, переписав заново либретто и написав новую увертюру. Лишь после этого она стала популярна.

Любители классической музыки, среди которых в основном были люди старшего поколения, без устали обмахивались своими веерами и пили воду, чтобы утолить жажду. Даже дети, присутствовавшие в зале, вели себя спокойно.

После окончания увертюры на сцену вышел молодой солист, лауреат республиканских конкурсов Эмиль Багиров. Дирижер старался всячески поддерживать его. Для зрителей было исполнено произведение Моцарта "Концерт для кларнета с оркестром ля-мажор в трех частях". Игра в высшей степени одаренного музыканта потрясла своей виртуозностью и изяществом. Публика долго не хотела его отпускать. Фархад Бадалбейли и посол Владимир Дорохин аплодисментами и криками "Браво!" поддержали молодого солиста. Поддержанный публикой, музыкант вернулся на сцену и исполнил на бис небольшую композицию.

Как только первое отделение завершилось, зрители поспешили в фойе, чтобы лично поблагодарить солиста и дирижера за прекрасное выступление. Ибрагимов не стал долго задерживаться в фойе, он скрылся в своем кабинете, чтобы подготовиться ко второй части концерта.

Едва прозвучал звонок, зрители поспешили занять свои места в зале, потому что всем с нетерпением хотелось услышать исполняющуюся впервые легендарную неоконченную Седьмую симфонию ми-бемоль-мажор Чайковского, о которой в музыкальных кругах заговорили только недавно. Композитор работал над ней ровно год, но она не была им пронумерована в свое время. В своих записях он указал ее название как "Жизнь", потому что замысел этой симфонии совпал с периодом сложных душевных переживаний Чайковского.

Можно сказать, что это произведение самое загадочное в творчестве русского композитора. Действительно, она звучит как-то необычно. Может быть, это только действует настрой - ведь все мы ожидали чего-то необычного. Одно то, что произведение звучит впервые, делало это событие знаковым, все в этот вечер ощущали свою причастность к какому-то историческому моменту. И, конечно же, музыка Чайковского всегда прекрасна, независимо от того, впервые вы слышите произведение или наслаждались им множество раз.

Дирижер с каждым взмахом палочки давал музыкантам заряд вдохновения и энергии, рождалась чудесная музыка, захватившая в плен всех сидящих в зале. И бурные аплодисменты были заслуженной наградой всем - и музыкантам, и организаторам вечера.

Будем надеяться, что загадочная музыка Чайковского прозвучит в стенах бакинской Филармонии еще не раз.

Нажмите на фотографии для увеличения: