Состоялось закрытие Х Международного фестиваля авторской песни - ФОТО

В Баку в Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова состоялся вечер, посвященный закрытию юбилейного Х Международного Бакинского фестиваля авторской песни.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend. Фестиваль организован Бакинским клубом авторской песни при содействии Министерства молодежи и спорта Азербайджана

Бакинский Международный фестиваль авторской песни стал настоящим праздником для поклонников бардов и настоящей поэзии. Юбилейный фестиваль был посвящен сразу трем событиям: основоположникам авторской песни - 90-летию Булата Окуджавы и 80-летию Юрия Визбора, а также 40-летию Клуба авторской песни Баку. В празднике авторской песни, который прошел с 9 мая по 21 июля, приняли участие около 80 известных бардов из России, Грузии, Украины, Беларуси, Латвии, Казахстана, Беларуси, Израиля, США, Канады, Германии и Франции, и, конечно же, члены Клуба авторской песни Баку.

Почетным гостем снова стал Александр Городницкий, один из основоположников жанра, поражающий, несмотря на преклонный возраст, личной и творческой активностью, которым создан настоящий гимн фестиваля "Благословенная страна Азербайджан", и президент единого Грушинского фестиваля Борис Кейльман, которые отметили высокий уровень проведения международного фестиваля авторской песни, отметили гостеприимство и красоту азербайджанской земли, и пожелали вновь вернуться в Баку.

Старший советник посольства России в Азербайджане, поэт Александр Гладков, и Татьяна Визбор (дочь Юрия Визбора) поздравили участников фестиваля и пожелали дальнейших творческих успехов.

"Бакинский фестиваль - это возможность Азербайджану лишний раз заявить о себе во всем мире как о высоко духовной и высококультурной стране с европейской ориентацией; в многонациональной стране, где русский язык - возможность не только приобщиться к мировой культурной сокровищнице, но и на этом, одним из международных языков, привнести в эту сокровищницу свое достояние", - отметил президент Бакинского клуба авторской песни и фестиваля Джавид Имамвердиев.

В праздничном вечере выступили барды Михаил Гантман, Вадим Егоров, Ольга Качанова, Ибрагим Имамалиев, Николай Грахов, Виталий Игольников. Оксана Буланова и другие. Лучшим участникам фестиваля оргкомитетом были вручены почетные дипломы. Были также вручены почетные дипломы самым юным участникам фестиваля, среди которых был "талисман фестиваля" Булат Имамвердиев и Анна Контуш из Франции.

Бакинский Клуб авторской песни родился в 1974 году, его основоположниками явились такие известные на всем русскоязычном пространстве барды, как Ибрагим Имамалиев, Яков Коган, Александр Барьюдин и др. Бакинский Клуб авторской песни (КАП) всегда входил в пятерку "сильнейших" клубов бывшего Советского Союза - наряду с московским и ленинградским. Первый Бакинский фестиваль состоялся в 1987 году, второй - в 1988-м. После распада Советского Союза клуб почти не функционировал, возрождение клуба началось с 1996 года на базе Центра русской культуры. Первый фестиваль в независимом Азербайджане состоялся в 2007 году при активной поддержке министерства молодежи и спорта и получил статус "международного" - на него съезжаются барды не только из СНГ, но и стран дальнего зарубежья.

Нажмите на фотографии для увеличения: