В Москве пройдет выставка "Хары бюльбюль – цветок мира и любви"

В московском Доме национальностей с 15 по 18 августа пройдет выставка азербайджанских художников и мастеров прикладного искусства "Хары бюльбюль - цветок мира и любви", которую организует Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России в рамках мероприятий, посвященных 15-летию организации.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Как сообщает АзерТАдж со ссылкой на сайт ФНКА АзерРос, на выставке будут представлены работы Гудрата и Ильхамы Гурбановых, Аббаса Кязимова, Аскера Мамедова, Рауфа Мамедова, Юрана Мамедова и Гюнель Юран.

В рамках выставки состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Федеральной национально-культурной автономией азербайджанцев России и Московским Домом национальностей, а также будет представлено несколько музыкальных номеров.

Цветок Хары бюльбюль - это настоящее чудо, которое растет только в одном месте в мире - это азербайджанский город Шуша. С этим цветком связано много легенд и преданий. Самая красивая из них рассказывает, что было время, когда птицы, цветы и кусты, как и люди, могли любить. Соловей был влюблен в одну из роз и день и ночь пел о своей любви к цветку. Роза ответила ему взаимностью. Об их любви повсюду понеслась молва. "Хар" ("Шип" розы) не выносит этого и чтобы разлучить влюбленных, начинает петь цветку любовные песни. Но невнимание розы приводит его в бешенство. От гнева он съедает один лепесток цветка. Соловей, видя, что его любимый цветок может погибнуть, начинает издавать стон, и все розы и цветы тоже стали плакать и молить о пощаде. Чтобы спасти от гибели цветок, все вокруг готовы были пожертвовать собой ради спасения любви соловья и розы. Но их молитвы не были услышаны, и роза, соловей и Хары превратились в Хары бюльбюль - один цветок с тремя лепестками.

Ежегодно весной цветут все три лепестка цветка. Соловей, восхищенный самопожертвованием полевых цветков, прилетает ко всем этим цветкам, но не поет, а стонет, а "хар" (шип) от стыда опускает и прячет голову среди лепестков цветочка, навсегда потеряв возможность видеть красоту мира и света.