Робертино Лоретти исполнил "Bеsame Mucho" на азербайджанском сазе - ФОТО

В Баку состоялась встреча "золотого голоса" Италии Робертино Лоретти с представителями азербайджанской интеллигенции.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке, во время которой поговорили об азербайджанской и итальянской культуре, о значении музыки в деле укрепления дружеских связей между странами и народами. Робертино Лоретти отметил, что несколько раз приезжал в Азербайджан и восхищен гостеприимством и радушием людей, национальной кухней и народно-прикладным искусством мастеров, архитектурой Баку и древней культурой Страны Огней.

Одним из интересных моментов встречи стало то, что когда Робертино Лоретти преподнесли в дар азербайджанский саз, он сразу же сыграл на нем свою известную композицию "Bеsame Mucho".

"Создалось такое впечатление, что как будто Робертино Лоретти долгие годы играл на сазе. Он сказал, что очень любит этот древний музыкальный инструмент и этот подарок стал одним из самых ценных экспонатов в его коллекции", - сообщила Trend председатель Общественного объединения "Институт международных исследований Евразии" (ABAİ İB), депутат Милли Меджлиса, писательница Ганира Пашаева, которая также преподнесла певцу свои альбомы с произведениями композиторов Огтая Кязыми, Айгюн Самедзаде, Тунзали Агаевой и Эльзы Сейидджахан.

Гостям был представлен небольшой концерт с участием лауреата международных конкурсов Эмина Эминзаде, который исполнил композиции из репертуара Робертино Лоретти "Romantica", "O sole mio", "Santa Lucia" . Еще в феврале 2011 года во время концерта Робертино Лоретти в Баку спел с ним дуэтом композиции "Jamayka" и "O Sole Mio". Тогда всемирно известный итальянский певец назвал Эмина "азербайджанским Робертино Лоретти".

Всемирно известному певцу был также преподнесен каталог документальных фильмов на английском языке "The Truth of Azerbaijan" ("Правда Азербайджана"). В каталоге содержится информация об оккупации Арменией 20 процентов территории Азербайджана, о Ходжалинском геноциде, миллионе беженцев и вынужденных переселенцах, которые не могут вернуться в родные края.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Нажмите на фотографии для увеличения: