В Баку пройдет выставка памяти Назима Мамедова

В галерее "1969" пройдет выставка "Мой путь", посвященная 80-летию известного художника-режиссера Назима Мамедова, организованная "Arts Council Azerbaijan" при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в пресс-службе "Arts Council Azerbaijan".

"Назим Мамедов занимает уникальное место в истории анимации Азербайджана. Его имя неразрывно связано с самыми любимыми мультфильмами нашего детства. Он автор первых азербайджанских мультфильмов и его вклад в развитие анимации в Азербайджане поистине неоценим. Он также занимался станковой живописью, графикой, книжной детской иллюстрацией. Его картины широко известны в Азербайджане и за рубежом. На выставке будут представлены его наиболее известные работы", - говорится в сообщении.

Назим Мамедов родился в Баку в 1934 году. В 1957 году окончил художественное училище имени Азима Азимзаде. В 1961 году завершил мультипликационные курсы на киностудии "Союзмультфильм" в Москве, в том же году приступил к работе в качестве режиссера-мультипликатора на киностудии "Азербайджанфильм". Его учителями были известные аниматоры Хитрук, Давыдов, Шварцман. Свой первый мультипликационный фильм, а также первый полноценный азербайджанский мультипликационный фильм он снял в 1970 году - это "Медведь и мышь". Он принял участие в производстве сорока документальных фильмов на студии "Азербайджанфильм". В 1988 создал первую в республике мультфильм-оперу в пяти частях "Прекрасная Фатьма". Назим Мамедов скончался 29 октября 2004 года в Баку.

Картины Назима Мамедова - отражение его яркой души, красочный и яркий гимн цвету. Для его картин характерны сочные краски, яркие цветовые гаммы, которые дают зрителю ощущение сказки наяву и погружают его в яркий и прекрасный мир волшебной фантазии. Это именно то, что не хватает человеку, погруженному в серость будничных и однообразных дней. Картины художника пробуждают чувство прекрасного и позволяют глазу насладиться волшебным зрелищем яркого и прекрасного мира, запечатленного на сочных полотнах с неповторимой цветовой гаммой.

Открытие выставки состоится 31 октября 2014 года в 19:00. Выставка продлится до 5 ноября. Вход свободный.