В Нахчыване прошло мероприятие в рамках "музейных дней"

Коллектив Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, сотрудники Фонда молодежи при председателе Верховного Меджлиса и Центра нахчывановедения Верховного Меджлиса побывали в Музее литературы имени Джалила Мамедгулузаде Нахчыванской Автономной Республики.

Как передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, посетителям была предоставлена информация о деятельности начавшего свою деятельность 47 лет назад Музея литературы имени Джалила Мамедгулузаде Нахчыванской Автономной Республики в изучении жизни и творчества выдающихся писателей, научной сфере и пропаганде.

Было отмечено, что 12 июня 1967 года, в дни празднования в Азербайджане 100-летнего юбилея выдающегося писателя, мыслителя, общественного деятеля, основателя журнала "Молла Насреддин" Джалила Мамедгулузаде в городе Нахчыван состоялось открытие Музея азербайджанской литературы имени Джалила Мамедгулузаде. В фонде музея хранятся ценные старинные рукописи об истории азербайджанской литературы, образцы прикладного и изобразительного искусства, древние и современные книги, газеты и журналы, памятные предметы и др. В экспозиции представлены материалы о жизни и деятельности представителей классической и современной литературы Азербайджана. Посетители музея могут познакомиться с творчеством поэтов и писателей Нахчывана. В экспозиции музея также представлены документы, относящиеся к истории нахчыванского театра и фотографии, отражающие творчество выдающихся деятелей искусства.

Было сообщено, что каждый экспонат музея - тема для научного исследования. Литературоведы получают здесь полезную информацию для своих научных исследований. В музее с участием студентов и учащихся высших и среднеспециальных учебных заведений, а также общеобразовательных школ проводятся открытые уроки на различные темы.

Отметим, что в Нахчыванской Автономной Республики для органов центральной исполнительной власти организованы "музейные дни". В эти дни сотрудники центральных органов исполнительной власти посещают музеи города Нахчыван, знакомятся с жизнью и деятельностью выдающихся личностей, экспонатами, отражающими нашу историю, культуру и национальные ценности.