Сегодня отмечается день рождения Узеира Гаджибейли Узеир Абдул-Гусейн оглу Гаджибейли - азербайджанский композитор, дирижер, музыковед, публицист, драматург, педагог, общественный деятель, Народный артист ССР.

Как сообщает пресс-служба Международного Мугамного Центра, У.Гаджибейли родился 18 сентября 1885 года в поселке Агджабеди Шушинского уезда в семье сельского писаря Абдул-Гусейна Гаджибейли и Ширинбейим-ханум из рода Аливердибековых.

Отец Узеира Гаджибейли долгое время был личным секретарем известной азербайджанской поэтессы и общественного деятеля, дочери Карабахского хана Хуршудбану Натаван, которая оказала огромное влияние на воспитание маленького Узеира. Это знакомство открыло дорогу перед юным Узеиром в лучшие музыкальные сообщества - меджлисы Шуши. В юном возрасте У.Гаджибейли брал уроки мугамного пения и обучался игре на азербайджанских народных инструментах.

Многогранна деятельность Гаджибекова как композитора, ученого, писателя, публициста, общественного деятеля, создателя первой оперы на Востоке "Лейли и Меджнун"; всемирно популярных "Аршин мал алан", "Мешеди Ибада"; оперы "Кероглу" - гимна национальной чести, героизму, рыцарству; неувядающих "Sənsiz" и "Sevgili canan" и других классических созданий.

Если создание выдающихся произведений разных жанров искусства это подвиг, то создание новых жанров - подвиг вдвойне. В разных жанрах Гаджибейли добился не только непостижимых высот, но и создал совершенные жанры - мугамная опера из этого ряда, как и созданные на национальных музыкальных традициях оригинальные музыкальные комедии "Аршин мал алан", "Муж и жена", "Не та, так эта", фантазии для оркестра народных инструментов...

Музыка Узеир-бека - увертюра к опере "Кероглу" - стала символом возрождающегося народа, его гимном.

Узеир Гаджибейли вошел в историю национальной культуры и как талантливый драматург. Он был автором либретто ко всем своим музыкальным сценическим произведениям, кроме "Кероглу".

О величии Узеира Гаджибейли, эпохальности его творений высказывались его единомышленники: "Он всегда останется в числе сподвижников возрожденного Азербайджана!"

Узеир Гаджибейли скончался 23 ноября 1948 года.

В настоящее время имя Узеира Гаджибейли носит Бакинская Музыкальная Академия.