Международный фестиваль им. Узеира Гаджибейли открылся триумфальной премьерой – РЕПОРТАЖ - ФОТО Торжественное открытие шестого по счету традиционного Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли состоялось вчера в Азербайджанской государственной филармонии. Фестиваль организован Министерством культуры и туризма Азербайджана.

Уже несколько лет в Азербайджане 18 сентября отмечается замечательный праздник - День музыки, приуроченный ко дню рождения великого гражданина нашей страны, композитора, основоположника современной азербайджанской профессиональной музыки Узеира Гаджибейли. Его многогранное дарование позволило ему сыграть роль первооткрывателя почти во всех областях музыкальной культуры ХХ века.

С 2009 года в стране на высоком уровне проводится фестиваль, посвященный памяти корифея. Его программа позволяет нам стать свидетелями достижений национальной музыкальной культуры от Узеир бека до наших дней.

По традиции, ежегодно в этот день выдающиеся исполнители, оркестры из многих стран мира собираются в Баку, чтобы продемонстрировать свое мастерство, выступая в лучших концертных залах столицы. Молодые и профессиональные азербайджанские музыканты демонстрируют свой профессионализм. Этот фестиваль стал одним из главных событий культурной жизни нашей страны, поэтому любители классической музыки ждут его с нетерпением.

В этот вечер в фойе Филармонии было не протолкнуться. Молодые гости вовсю фотографировались на фоне портрета Узеира Гаджибейли. Судя по их разговорам, большинство только в этом году поступили в консерваторию и впервые оказались на столь крупном музыкальном мероприятии. Им было интересно практически все. Они ходили по фойе, разглядывая архитектурные особенности помещения, а увидев кого-то из известных деятелей культуры и искусства, которых в этот вечер было в Филармонии много, гурьбой направлялись к ним с просьбой сфотографироваться. Правда, от многих получали вежливый отказ.

На небольшом столике были разложены программки фестиваля, в которых можно было найти краткую информацию о каждом участнике. 

На открытии фестиваля в Филармонии были замечены многие известные лица. Среди гостей можно было увидеть заместителя министра культуры и туризма Адалята Велиева, народного артиста, композитора Рамиза Миришли, народного артиста, ректора Бакинской музыкальной академии Фархада Бадалбейли, ректора Азербайджанской национальной консерватории, народного артиста Сиявуша Керими, дирижера, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Фахреддина Керимова и многих других.

Почти все почетные места еще до начала торжества были заняты, кроме двух. Как выяснилось, ждали народного артиста Арифа Меликова, одного из основных героев этого вечера. Дело в том, что во второй части концерта должна была состояться премьера его нового произведения. Народный артист вошел в зал вместе с внучкой. Когда они заняли свои места, к их ряду сразу потянулись гости с приветствиями и поздравлениями. Поддержать своего учителя в этот день пришли и его ученики, одним из них был сын народного артиста Рамиза Миришли - композитор Юсиф Миришли. Студенты, гости один за другим фотографировались с народным артистом, и он никому не мог отказать. Чего не скажешь о журналистах. Всем известен нелегкий характер Ариф муаллима в общении с местными журналистами. Минувший вечер не стал исключением. Представителям СМИ с трудом удалось уговорить народного артиста, но говорил он коротко.

"Поздравляю всех с открытием шестого Международного музыкального фестиваля именем Узеира Гаджибейли. В его рамках прозвучат известные произведения этого выдающегося композитора. Я счастлив, что в этот день состоится премьера и моего нового концерта. Ровно на тридцать дней я лишился сна, чтобы завершить это произведение. Я посвятил его своей дочери, Ширин Меликовой", - сказал народный артист, отвечая на вопрос Day.Az.

Раскрывать подробности своего труда Ариф муаллим отказался, посоветовав всем хорошенько вслушаться в его произведение, и тогда нам, журналистам, все станет понятно. Народный артист также добавил, что, несмотря на то, что его новое произведение выразили желание исполнить многие известные музыканты мира, первое исполнение он доверил своему ученику, композитору Джейхуну Аллахвердиеву, которого считает профессионалом и своим достойным продолжателем.

Как это уже стало традицией, первыми на сцену вышли музыканты Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста Рауфа Абдуллаева. Оркестр исполнил знаменитую увертюру из одного из самых лучших произведений Гаджибейли - оперы "Кероглу".

После этого на сцене появился известный голландский скрипач, выпускник Московской консерватории Илья Груберт, который уже несколько раз приезжал в наш город для участия на фестивалях. Он исполнил вместе с оркестром произведение немецкого композитора Иоганнеса Брамса "Концерт для скрипки с оркестром в трех частях". Причем играл он на скрипке работы Гварнери, принадлежавшей когда-то Генрику Венявскому, знаменитому польскому скрипачу и композитору 19-го века. Он продемонстрировал необычайно сильную технику. Не зря публика дважды вызвала музыканта на поклон, выражая ему свою благодарность бурными аплодисментами.

Но с особым нетерпением гости ждали второй части концерта. Ко второму отделению подоспел и министр культуры и туризма Абульфас Гараев. Министр поздравил Арифа Меликова с премьерой.

Вместе с оркестром на сцену вышел композитор Джейхун Аллахвердиев, который занял место за роялем. "Концерт для фортепиано и симфонического оркестра" Арифа Меликова потряс публику. Молодому солисту удалось передать все чувства, эмоции композитора, помочь им почувствовать всю красоту его музыки. Зрители наслаждались каждым штрихом этого полотна.

Публика просто засыпала цветами солиста и дирижера. Ариф Меликов тоже не выдержал, встал с места и поторопился к сцене. Он поблагодарил Джейхуна, каждого музыканта за прекрасное исполнение его произведения. Одна из зрительниц подарила Ариф муалимму выполненный ею его живописный портрет.

Одним словом, фестиваль начался с настоящего праздника, обещав еще много сюрпризов впереди.

И напоследок подробнее о программе шестого Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли, который продолжится до 28 сентября. В нем примут участие известные музыканты, исполнители и коллективы из России, Беларуси, Бельгии, Литвы, Латвии, Голландии и Австралии. В их числе - Государственный камерный оркестр Республики Беларусь, квинтет духовых инструментов "Arirang", ансамбль "Молодые виртуозы Австралии", Евгений Бушков, Илья Груберт, Александр Новосёлов, Людмила Трифонова, Ксения Кнорре, Андрис Вечумникес, Каспарас Уинскас, Владимир Громов и другие.

Азербайджан на фестивале представлен Государственным симфоническим оркестром имени Узеира Гаджибейли, Государственной хоровой капеллой, Государственным оркестром народных инструментов, Государственным камерным оркестром имени Кара Караева, Рауфом Абдуллаевым, Гюльбаджи Имановой, Агаверди Пашаевым, Джейхуном Аллахвердиевым, Назакят Теймуровой, Мансумом Ибрагимовым, Фаридой Мамедовой, молодыми музыкантами и исполнителями Эйюбом Гулиевым, Риадом Мамедовым, Ильхамом Назаровым, Рамилем Гасымовым и другими.

Мероприятия фестиваля пройдут в Государственной филармонии, Международном центре мугама, в Зале камерной и органной музыки, Государственном академическом театре оперы и балета, Бакинской музыкальной академии имени Уз.Гаджибейли, Союзе композиторов, Национальном музее музыкальной культуры, Центре мугама "Карабах" Агджабединского района Азербайджана.

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Day.Az