Немецкий ансамбль исполнил "Картинки из Гобустана" - ФОТО

На V Фестивале современной музыки Hörfest, который прошел в немецком городе Детмольд, было исполнено произведение азербайджанского композитора Хадиджи Зейналовой.

Об этом, как передает Day.Az, сообщила Trend композитор.

Композиция Хадиджи Зейналовой "Картинки из Гобустана" (сочинение для фортепиано и ударных инструментов) прозвучала в исполнении известного немецкого ансамбля "Artwork". Музыку исполнили Хажди Элсезер (пиано), Ненад Лечич (фортепиано) и Андрей Дойников (ударные).

Хадиджа Зейналова - выпускница Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли и Детмольдской консерватории в Германии, член Союза композиторов Азербайджана, доктор музыковедения. В 2012 году защитила диссертацию в Университете Падерборн в Германии. Хадиджа Зейналова является первым азербайджанским композитором, который написал в Германии диссертацию об азербайджанских композиторах и национальной музыкальной культуре XX века.

Произведения молодого азербайджанского композитора исполнялись на фестивалях и концертах современной музыки в разных странах, среди которых Германия, Швейцария, Великобритания, Италия, Австрия, Турция, Оман, Франция и т.д.

Нажмите на фотографии для увеличения: